"Объясните, что и как?" от 4 августа 2016 г.

Дата публикации: 04.08.2016 - 03:32
Автор:
Просмотров - 375

alt

ОПЕРАТОР, СОТОВЫЙ, ТРАВУ СКОСИ!

- Напротив нашего дома в переулке Боградский поставили сотовуе вышку, огородили. Начались дожди, и трава в ограде и вокруг вымахала выше пояса. Скоро созреют семена, ветром их понесет в палисады и в огороды. Раньше, когда вышки не было, мы выкашивали траву сами, а теперь где искать хозяина? И как заставить его следить за арендованным участком земли?

Галина Антонян

А следить за участком, на котором она находится, и за прилегающей территорией должен арендатор, пояснили газете в коммунальном отделе администрации. И если это не происходит, ему отправляется письменное уведомление. Но вот только откликаются адресаты не всегда и не сразу.

Выход - председателю уличного или квартального комитета (можно и группе соседей) обратиться с заявлением в общий отдел администрации. Но предупреждаем - путь это небыстрый. Ведь заявление из общего отдела отпишут тому, кто занимается данными вопросами, он выяснит адрес арендатора земли в комитете по имуществу, затем направит письменное уведомление. Но письмо может пролежать на почте, если адресат не посчитает нужным его получить. А там, глядишь, ударят первые заморозки, а вопрос с бурьяном все еще будет решаться.

Поэтому газета обращается к хозяину сотовой вышки - скосите, пожалуйста, бурьян, ведь скоро День города, а к празднику на улицах принято наводить чистоту.

На фото: вот так выглядит участок в п. Боградский, где стоит вышка сотовой связи.

КТО СЛЕДИТ ЗА СЧЕТЧИКОМ?

- Управляющая организация отказывается принимать показания индивидуальных приборов учета с истекшим сроком поверки и предъявляет размер платы по среднемесячному потреблению.

Объясните, кто несет ответственность за поверку индивидуальных приборов учета, как правильно ее провести, и каким образом в этот период производится расчет размера платы?

Ирина НИКИТИНА

На вопрос отвечает и.о. начальника отдела экономического надзора за предоставлением жилищно-коммунальных услуг Госжилинспекции Хакасии Лилия Усова.

- В соответствии с пунктом 81 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником помещения.

Срок поверки устанавливается в технической документации прибора учета. Если срок истекает, собственник должен обратиться в специализированную организацию, оказывающую данные услуги. Таких в Хакасии несколько. К слову, за проведение поверки придется заплатить, т.к. это конкурируемый вид деятельности.

Предъявление размера платы за потребленный коммунальный ресурс по истечении срока поверки производится согласно подпункту «а» пункта 59 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Три месяца управляющая организация начисляет по среднемесячному размеру платы, затем – по нормативу с повышающим коэффициентом. На сегодняшний день он составляет 1,4. Показания принимаются только после повторного ввода прибора учета в эксплуатацию. Перерасчет размера платы не предусмотрен.

Ввод индивидуального прибора учета в эксплуатацию после ремонта, замены, поверки осуществляется управляющей организацией по заявке потребителя без взимания платы, за исключением случаев, когда опломбирование производится повторно в связи с нарушением пломбы и знаков поверки потребителем или третьим лицом (пункт 81(14) постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

ГДЕ СУШИТЬ ЛУК?

- Не потеряет ли лук вкусовые качества, если он высушен не на грядке, а под навесом?

Лариса МОРОЗОВА

Специалисты магазина «Садовод» заверили - не потеряет. Тем более корнеплод уже пора убирать. Хорошей погоды можно не дождаться, а если лук передержать на гряде, он может сгнить.

КАК ОНИ УЗНАЛИ МОИ ИМЯ И ТЕЛЕФОН?

- Моя дочь взяла микрозайм, нам ничего не сказала. Вдруг мне позвонил на сотовый сотрудник этой кредитной организации и, обратившись по имени-отчеству, сообщил, что у дочери просрочка платежа. Дочь сильно удивилась, что позвонили не ей, а мне, ведь ни номера телефона моего сотового, тем более имени-отчества при оформлении микрокредита она не называла. Откуда же в этой организации мои персональные данные? Насколько законно то, что они без моего разрешения получили их и каким способом могли это сделать? Предусмотрена ли юридическая ответственность за такие действия?

Ольга

- В случае, если абонент не фигурирует в кредитном договоре и ни за что не поручался, такие звонки незаконны. Аналогичную правовую позицию озвучила судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ. По мнению Верховного суда, банк обязан соблюдать защищаемые законом права и интересы третьих лиц, не являющихся участниками кредитных отношений. Судебная коллегия по гражданским делам заявила, что звонки представителя банка матери должника, которая не является поручителем по кредиту сына (дочери), должны быть проверены на предмет добросовестности. Верховный суд также указал, что проверке подлежат обоснованность и законность передачи банком персональных данных родственников должника третьим лицам.

В данном случае налицо нарушение требований Федерального закона от 27.07. -2006 г. № 152-фз «О персональных данных». Согласно положений настоящего закона, субъект персональных данных (в данном случае мать заёмщицы) имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в судебном порядке.

В Республике Хакасия имеется положительная судебная практика в пользу истца.

Что касается самого микрозайма и просрочки платежа, то по данному вопросу можно получить более подробную информацию на очной бесплатной консультации.

С уважением, ваш юрист Константин Константинович ГРАКОВ.

На бесплатную консультацию можно записаться по телефону: 8-923-597-77-00. Также свои вопросы вы можете задавать по телефонам «ЧР»: 6-50-74, 6-50-88.

КАК ЧТУТ ПАМЯТЬ ЦАРСКОЙ СЕМЬИ?

- В Черногорске, в шахтерском парке, есть часовня в память о царственных страстотерпцах. Я знаю, что в 1917 году царская семья была расстреляна, тела уничтожены в Ганиной яме. Как чтут память о них?

Полина Глебовна

Ежегодно 17 июля в часовне, освященной в честь царственных страстотерпцев: царя Николая II, царицы Александры, великих княжен Ольги, Марии, Татианы, Анастасии и цесаревича Алексия, настоятель Богородице-Рождественского храма иеромонах Палладий служит Божественную литургию.

В мемориальный комплекс, кроме часовни, входят памятники жертвам политических репрессий и погибшим шахтерам.

Недавно из паломнической поездки в Екатеринбург, где казнили царскую семью, вернулись ученики и учителя воскресной школы Богородице-Рождественского храма.

Они побывали в Храме-на-Крови, посвящённом святым царственным страстотерпцам, и в музее царской семьи.

Паломники рассказали, что царскую семью в городе почитают, а тема патриотизма, переживания за судьбу Родины очень актуальна. Например, напротив храма – большой баннер с портретом царя и строчками из письма княжны Ольги: «Отец просит передать всем тем, кто остался ему верен, чтобы они не мстили за него, он всех простил и за всех молится, и чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет ещё сильнее, но что не зло победит зло, а только любовь».

Рядом с храмом расположена большая скульптурная композиция – царская семья перед расстрелом. В ночь с 16 на 17 июля в Екатеринбурге начинается традиционный Крестный ход от Храма-на-Крови до монастыря святых царственных страстотерпцев - по маршруту, которым в 1918 году провезли останки убиенных членов императорской семьи. Около 100 000 верующих из России и других стран участвуют в этом Крестном ходе.

В Ганиной яме, где сожгли тела расстрелянных, ныне расположен монастырь святых царственных страстотерпцев. На территории - семь храмов, скульптуры царской семьи. Надпись на памятнике, посвященном детям, гласит: «Царские дети были удивительно нравственно чистыми. Дай Бог, чтобы все дети были так нравственно высоки, как дети царя. Такое незлобие, смирение, покорность родительской воле, преданность безусловная воле Божией, чистота в помышлениях и полное незнание земной грязи страстной и греховной. Я весь просто потрясен их душевным светом» (из дневника священника Афанасия Беляева, принимавшего исповедь у Царской семьи накануне Пасхи 1917 года).

ГРИБЫ И ВИСОКОСНЫЙ ГОД

- Собрались съездить в лес за грибами, а знакомая предостерегла, что в нынешнем году грибы собирать нельзя, он же високосный. А еще строить баню, справлять новоселье и свадьбы играть. Не пойму, как 29 февраля на сбор грибов влияет, неужели никто их не собирает и не ест?

Дарья Романовна

С високосным годом связано много суеверий которые бывают довольно нелепы, однако к ним продолжают прислушиваться.

29 февраля, добавляющееся в календаре каждые четыре года, называют днем Касьяна – злого и завистливого человека. Наши предки славяне считали этот день очень опасным, наделяли его особой демонической силой и налагали запрет на любые начинания 29 февраля. Со временем эти приметы распространились и на весь год.

Согласно народным суевериям, в нынешнем году нежелательно вкладывать деньги в новый бизнес, жениться (венчаться); начинать строительство деревянных дома, дачи, бани - по народным верованиям, высок риск пожара; путешествовать, делать ремонт, стричься, будучи беременной - это может повлиять на умственные способности ребенка; давать и брать деньги в долг, брать кредиты - не сможете вовремя расплатиться; собирать грибы - есть риск отравиться даже съедобными.

Однако врачи слыхом не слыхивали про влияние стрижки беременной женщины на здоровье малыша.

Также никакими статистическими данными не подтверждается версия о том, что в такие годы значительно повышены смертность (в т.ч. и среди новорожденных младенцев) и риск природных катаклизмов и катастроф. В самом деле, разве люди разводятся только в високосные годы?

Та же ситуация с пожарами – например, массовые пожары случились в Хакасии совсем не в високосный год, а грибами можно отравиться в любое лето, если плохо в них разбираться или собирать вдоль оживленной трассы. Ведь грибы впитывают огромное количество вредных веществ из выхлопных газов. При таком раскладе даже самый съедобный гриб может стать ядом. Впрочем, как и арбузы - дыни, и другие фрукты-овощи.

Нужно помнить, что в любом году спешка и необдуманность в делах редко приводят к хорошему. Если при этом вы не суеверны, високосный год для вас не опасен. Если же вы всегда живете с оглядкой на приметы, лучше отложите свои планы, поскольку проблемы можно навлечь не столько лишним днем в календаре, сколько силой самовнушения. Верить или нет в приметы и суеверия високосного года – решать только вам.

Кстати, мы поинтересовались у настоятеля Богородице-Рождественского храма отца Палладия, как он относится к тому, что в високосный год нельзя венчаться и собирать грибы, на что он только рассмеялся.

В очередной раз батюшка заострил внимание на том, что это суеверия, то есть суетные, пустые верования. И рассказал, что уже собирал маслята в бору, их подавали к столу, и слава Богу, все живы и здоровы.

Подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ. «ЧР» №64 от 4 августа 2016 г.

Новости по теме: