Вы спрашивали

Дата публикации: 15.06.2018 - 09:21
Просмотров - 128

ОЖИДАЛ, ЧТО БУДЕТ БОЛЬШЕ

     - Мне 83 года. До 80 лет получал пенсию 11 тысяч. После того, как исполнилось 80 лет, пенсия увеличилась и мне стали платить 15380 рублей. Но, насколько мне известно, должны-то были поднять на 100%, то есть до 22 тысяч рублей. А мне прибавили гораздо меньше. Почему так?

В. Грамчевский

    Сумма страховой пенсии складывается из страховой части, то есть заработанной пенсионером, и фиксированной выплаты к ней. Согласно статье 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» при достижении пенсионером возраста 80 лет автоматически, в беззаявительном порядке устанавливается двукратное повышение фиксированной выплаты.

     Обратите внимание, что не всей суммы пенсии, а только фиксированной выплаты. Её размер в 2015 году с 1 февраля составлял 4383 рубля. Соответственно, на столько и увеличилась пенсия, когда вам исполнилось 80 лет: 11000 + 4383 = 15383 рубля.

   Фиксированная выплата ежегодно увеличивается на размер индекса, установленного федеральным Правительством.  Размер фиксированной выплаты: в 2016 году: одинарный – 4558,93 руб., двойной – 9117,86 руб. В 2017 году: одинарный – 4805,11 руб., двойной – 9610,22 руб. В 2018 году: одинарный – 4982,90 руб., двойной – 9965,80 руб.

 

 

МОЖНО НАМ ПЕРЕЕХАТЬ?

 - Живём и прописаны в Хакасии, но в перспективе планируем поменять место жительства. Можем ли мы, находясь здесь, потратить материнский капитал на строительство дома или покупку готового жилья в другом регионе?

Семья

из Таштыпского района

     Согласно законодательству жилое помещение, приобретаемое или строящееся с использованием средств материнского капитала, должно находиться на территории Российской Федерации.

    Заявление на распоряжение маткапиталом подаётся лично, либо через представителя в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, пребывания или фактического проживания.

    Поэтому вы имеете право приобрести жильё в любом регионе Российской Федерации и обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда по вашему выбору, независимо от факта прописки.

     - Я 1967 года рождения, официально трудоустроен, слышал, что могу получить выплату из пенсионных накоплений. Стоит ли мне обращаться в Пенсионный фонд за получением этих средств, или мне их перечислят без заявления?

Константин Николаевич

     Право на получение средств пенсионных накоплений у мужчин 1967 года рождения и моложе возникает при наличии права на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную. Следовательно, вы вправе подать заявление о назначении выплат за счёт средств пенсионных накоплений при возникновении права на страховую пенсию по старости.

     - Моей знакомой пенсионерке 77 лет, она родилась в 1940 году. Говорит, что раньше была такая категория пенсионеров как «дети войны», и им полагалась к пенсии какая-то доплата. Есть ли такой статус сегодня, и если да, то какие льготы положены пенсионерам с таким статусом? У неё пенсия чуть больше 12 000 рублей, и к этой сумме больше нет вроде бы никакой доплаты.

Ирина Михайлова

    Согласно федеральному законодательству, такой вид надбавки к пенсии как «дети войны» не предусмотрен. Право на повышение к страховой пенсии за работу в годы Великой Отечественной войны («труженики тыла») имеют граждане, родившиеся по 31 декабря 1931 года, причём отдельно как доплата оно не выделяется, а выплачивается в составе страховой пенсии. Вы не попадаете в эту категорию, т.к. родились в 1940 году, надбавка вам не положена.

    К сведению: в ряде субъектов РФ предусмотрены социально-бытовые льготы «детям войны» за счёт средств региональных бюджетов. В республике Хакасия вопросы предоставления данных льгот относятся к компетенции Министерства труда и социальной защиты и его подведомственных территориальных органов.

 Управление ПФ

в Черногорске

«ЧР» № 44-45 от 14 июня 2018г.

Новости по теме: