
Я хочу через средства массовой информации обратиться к главе Хакасии В.О. Коновалову и главе города В.В. Белоногову и задать им вопрос: когда решится вопрос по достойной вывозке мусора в Хакасии?! Разговоров много, жалоб – тысячи, а воз и ныне там!
Я не любитель жаловаться. Городу отдала 55 лет трудового стажа и не понаслышке знаю работу коммунальщиков - пятнадцать лет возглавляла работу коммунальных служб. Заслуженный работник коммунального хозяйства Хакасии.
Работать мне пришлось в нелегкие 90-е годы, когда была сплошная неразбериха, когда не платили зарплату, когда не было необходимых материалов и оборудования – дефицит был во всем. Но в коммуналке был порядок: вывозили мусор, следили за чистотой в кварталах. К каждому празднику подбеливали бордюры по всем улицам города. Не искали причин: нет извести, нет людей, а просто делали свое дело.
Ко Дню города наши рабочие на центральной площади устраивали настоящий праздник для горожан, удивляли своими выдумками, цветами и фруктами. И делалось это от души, невзирая на низкую зарплату и отсутствие средств.
А сегодня вроде бы благополучное время, работают предприятия, больше стало порядка во всем, выплачивают вовремя зарплату, а вот проблему с вывозом мусора никак решить не могут! В чем дело – не пойму. За коммунальные услуги мы все платит вовремя, в том числе и за вывоз мусора. Вот это и заставило меня через средство массовой информации обратиться к руководителям города и региона – объясните, пожалуйста, не только мне, но и всем людям, – в чем многолетняя проблема с мусором, почему ее так трудно решить вот уже на протяжении длительного времени?
Месяц назад я позвонила в «Аэросити», сделала заявку. Ее приняли, сказали: «Ждите 10 дней». Думаю, ладно, лето, заявок много. Проходит 20 дней, звоню. Дозвониться проще за границу, чем до «Аэросити», включают стандартную запись, музыку и повтор: «Ждите освободившегося оператора!»
Жду 30 минут – ни ответа, ни привета. Короче, сделала 10 звонков! Один раз удалось услышать оператора.
Спрашиваю:
- Уже месяц прошел, когда вывезут мусор?
Она отвечает:
- Все претензии к руководству.
– Номер дайте.
– Не имеем права.
Я и подумала: если бы мы раньше могли так отвечать горожанам, нам бы такую встряску глава города сделал на планерке, что мало бы не показалось! А сейчас всё проходит безнаказанно. Деньги забирают, а свои функции не выполняют.
Не дождались мы вывоза мусора, пришлось звонить частнику. Там сразу: завтра вывезем, 500 рублей – и делу конец!
Вот такие наши времена! Пенсионерам за 500 рублей вывоз мусора, а затем ежемесячно в платежках платим за тот же вывоз только невывезенного мусора. За что, спрашивается?
Я люблю свой город. Он для меня родной, и хочется, чтобы наши горожане были довольны услугами компаний, которые их обслуживают.
Как-то обидно стало, ведь мы всю жизнь отдали своему городу, который в лучшие времена был известен далеко за пределами Хакасии. И те люди, которые работали и продолжают работать в нашем городе, заслуживают достойного отношения к себе!
С уважением,
почетный гражданин города Черногорска
Валентина ТРИБУНСКАЯ,
фото из архива "ЧР"