Долгая дорога к теплу

Дата публикации: 21.10.2024 - 12:40
Просмотров - 400

Кажется, ещё вчера горожане обсуждали, что принесёт нам переход от старых котельных к новому поставщику теплоресурса - Сибирской генерирующей компании. Стоит ли вообще переходить? Что изменится и изменится ли? Не успели оглянуться, а уже прошло пять лет с тех пор, как СГК прочно вошла в жизнь черногорцев.
Какими были эти годы? Что сделано в городе? Как изменилось теплоснабжение? Об этом в нашем материале.

ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ. 2017 ГОД
У человеческой памяти есть примечательное свойство – она быстро забывает о плохом. Сегодняшние проблемы кажутся гораздо более значимыми, чем те, с которыми сталкивались несколько лет назад. Между тем архивные подшивки газеты «Черногорский рабочий» хранят много материалов, которые напоминают о событиях пяти-семилетней давности.
Итак, обратимся к газете 2017 года. В Черногорске прошло первое публичное обсуждение перспектив перехода от «ХакТЭКа», «Идеал-Энерго» и прочих теплоснабжающих компаний Черногорска к СГК. Именно тогда наша редакция организовала круглый стол, в котором приняли участие городские власти и руководство «ХакТЭКа», руководители Абаканского филиала СГК и председатели ТОС, общественники и депутаты горсовета, словом, все заинтересованные лица. По итогам встречи мы выпустили спецномер, посвящённый круглому столу.
Давайте вчитаемся в слова, которые сказала Ольга Леонтьева, исполнявшая на тот момент обязанности главы города: «Ни для кого не секрет, что теплоснабжающие предприятия экономят и начинают отопительный сезон с одной котельной, например, у «Хакасского ТЭКа» – либо это «Южная», либо «Центральная». В течение месяца, и это уже стабильно, идет наладка оборудования, пока в городе не происходит социальный взрыв. Тогда уже подключают все мощности, и вопросы постепенно снимаются. Примерно по такой же схеме происходит окончание отопительного сезона. Это подтверждает и ГЖИ: в октябре-ноябре – массовые жалобы, затем – в апреле-мае. Поэтому главная цель для администрации – какая бы теплоснабжающая организация ни вошла в город, она должна обеспечить в первую очередь надёжность. Коммунальные потрясения ни в начале, ни в конце, ни в середине отопительного сезона никому не нужны.


В течение трёх лет Черногорск не получает паспорт готовности к отопительному сезону. Одна из основных причин – большая задолженность теплоснабжающих организаций, в частности за уголь, и неготовность оборудования, то есть отсутствие надежности. В городе сегодня действуют три теплоснабжающие организации – «Хакасский ТЭК», «Идеал-Энерго» и «Теплоэнергоресурс». На всех трех введено внешнее наблюдение, а это один из этапов процедуры банкротства.
Финансовое состояние предприятий таково, что улучшения ждать в ближайшее время не приходится. «Идеал-Энерго» и «Теплоэнергоресурс» уже уведомили администрацию, что по окончании нынешнего отопительного сезона они прекратят вырабатывать тепло. А они отапливают всю старую часть города и Девятый поселок. Все прекрасно понимают, что котельная, которая находится в старой части города, уже не отвечает никаким требованиям, учредители давно не вкладывают средства в ее развитие, идет лишь поддерживающий ремонт.
Задолженность ресурсников за уголь составляет 63 млн рублей, за электроэнергию – 163,5 миллиона рублей. Буквально вчера получили уведомление от «Хакасэнерго», что они начинают ограничение подачи электроэнергии на котельные Черногорска. Естественно, это нештатная ситуация, и нужно ждать очередного социального взрыва.
То, что происходит сейчас в Черногорске, – невыносимо. Идёт всего третий месяц отопительного сезона, а нас трясёт, мы не знаем, что будет с теплом в городе завтра. Я, как администратор, не должна бегать и добывать уголь для котельных, заниматься делами ресурсоснабжающих организаций. У меня же каждое утро начинается с поисков угля.
По закону всем этим должна заниматься единая ресурсоснабжающая организация – именно она должна обеспечивать качественные поставки тепла потребителям».
И 2024-Й ГОД. ТЕПЛО ЕСТЬ!


Как журналист могу подтвердить – каждый сентябрь начинался с массовых жалоб горожан на отсутствие тепла в квартирах. В течение всего отопительного сезона в новостях то и дело мелькали сообщения о том, что на той или иной котельной нет запасов угля, что энергетики за долги отключают электроэнергию. А «кульминацией» в не самом позитивном прочтении этого слова стала коммунальная авария в феврале 2019 года, когда без тепла в 20-градусный мороз остались 205 многоквартирных жилых домов и 29 школ, детских садов, больниц и других соцучреждений Черногорска. Именно тогда городские и республиканские власти обратились к СГК с просьбой взять на себя задачи по восстановлению нормальной жизнедеятельности в городе.


В короткие сроки энергетики построили 12-километровую тепломагистраль и подключили Черногорск к Абаканской ТЭЦ, крупнейшему теплоисточнику Хакасии. Стоимость проекта превысила 2,2 миллиарда рублей. А с учётом работ по увеличению тепловой мощности станции общая сумма вложений составила 2,5 миллиарда рублей.
В последние же годы жалоб на холодные батареи практически нет. Есть проблема с частью старых домов, которые находятся на непосредственной форме управления, но там причина не в плохом качестве теплоресурса, который поставляется в дом, а в недостаточной настройке внутридомовой системы отопления – и это уже забота собственников или управляющих компаний, если с ними заключён договор. О чём мы неоднократно писали.
В многоэтажных же домах управляющие компании вместе с тепловой инспекцией СГК практически везде привели гидравлические системы в порядок.
То, что на Абаканской ТЭЦ, от которой теперь запитан Черногорск, может закончиться уголь, электроэнергия или исходная вода, представляется нереальным.
ОХ, УЖ ЭТИ ХОМУТЫ
Вторая проблема, которая регулярно возникала перед потребителями тепла – порывы на теплосетях, в результате чего горожане сидели без горячей воды и тепла. Авария на магистральном трубопроводе «ХакТЭКа» в феврале 2019-го года стала финальной точкой, но ведь помимо той большой аварии в городе регулярно происходило множество более мелких, однако людям, которые сидели без отопления, от этого было не легче. А причина одна – ветхие сети, которые не чинили и тем более не меняли долгие-долгие годы.


На вышеупомянутом круглом столе об этом тоже было немало сказано. И довольно примечательного.
К примеру, тогда «ХакТЭК» заявлял, что резерв мощности у него большой, он готов весь город забрать на себя. Но за одним исключением – теплосети обслуживать по концессионному соглашению отказывается, так как это требует огромных вложений, ведь только в Девятом посёлке немалая часть трубопроводов изношена почти на 100 процентов!
На замечание представителей «ХакТЭК» об отсутствии средств из городского бюджета на ремонт теплосетей Ольга Леонтьева парировала: «По программе капитального ремонта город вкладывает в ремонт от 10 до 12 миллионов рублей. Мы пошли даже на то, что средства, полученные за аренду сетей, которые могли бы расходовать на другие городские нужды, отдаем тем же предприятиям-арендаторам на ремонт сетей. Но, к сожалению, те суммы, что заложены в тарифе, нашими ресурсоснабжающими предприятиями не отрабатываются. Образно говоря, кроме «хомутов» и «чопиков» ничего не делается. Состояние сетей требует серьезных инвестиций».
НЕ ЗАБЫЛИ ПРО ДЕВЯТЫЙ
Особо сложная ситуация с теплосетями была в Девятом посёлке. И если о перспективах подключения Черногорска к Абаканской ТЭЦ говорили, как о чём-то вполне реальном, то в отношении Девятого посёлка возникали серьёзные сомнения. С одной стороны, там проживает девять тысяч человек, с другой, тянуть туда новый трубопровод – дело крайне затратное.

Больше того, две старые котельные, которые худо-бедно отапливали посёлок, регулярно оставались без угля. К примеру, в декабре 2018 года там был введён режим ЧС из-за отсутствия нормативного запаса угля на котельных. Забегая вперёд, напомню, что ещё через год, в 2019-ом, официальные источники сообщат: «Два года подряд Сибирская генерирующая компания помогала нескольким черногорским котельным с топливом, в том числе и котельной ГПТУ. Сейчас, за месяц до начала отопительного сезона, склады котельных пусты. И если на тепловых сетях Черногорска ремонты идут в усиленном режиме, заменено более 800 метров труб, то на котельных пока тревожная тишина. Чего ждать зимой – не ясно. Город угольщиков пока остается без угля».
Словом, тогда, в 2017-ом, выход был единственный – сначала компания инвестирует свои средства в строительство сетей, а затем в течение 10-12 лет возвращает затраты за счёт платежей потребителей. У рыночной экономики свои законы, и ремонт домов, в том числе капитальный, строительство новых коммуникаций и ремонт старых так или иначе проводятся за счет средств потребителей. Поэтому опасения были вполне оправданы – удастся ли найти такое решение, которое бы устроило и энергетиков, и черногорцев.
ЧОПИКИ УШЛИ В ПРОШЛОЕ
В конечном итоге летом 2019 года черногорская мэрия заключила договор с СГК и передала теплосети в концессию.
Бригады компании сразу же приступили к обследованию трубопроводов, их ремонту и замене. Сети начали вскрывать и ахнули. Конечно, и прежде в СГК понимали, что трубы, мягко говоря, не в идеальном состоянии, но увиденное поразило даже бывалых специалистов. Многие годы сети чинились с помощью молотка и нецензурной лексики. Помню, как поднимали на поверхность шестиметровые отрезки труб, на которых стояло по пять хомутов! Не говоря о деревянных чопиках, а то и импровизированных чопиках из ветоши. Заплатки снаружи, песок внутри труб, жуткая коррозия. Последняя, кстати, произошла из-за стремления «ХакТЭКа» сэкономить на покупной воде «Водоканала».
В июле 2014-го года «ХакТЭК» запустил свою скважину. С одной стороны, горожане радовались – теперь при остановке работы «Водоканала» в доме была хотя бы горячая вода. Но с другой, как выяснилось всего пять лет спустя, неподготовленная специальным образом вода буквально съела металл. В итоге перечень подлежащих полной замене участков трубопроводов в городе значительно увеличился.
Вспомните лето 2019-го: спецтехника работала по всему городу. Копали на Юбилейной и Космонавтов, в Девятом посёлке и на Советской. Работали во дворах многоэтажек и копали в частном секторе. За одно лишь лето бригады СГК сделали столько для оздоровления сетей, сколько наши трубопроводы не видели за последние тридцать лет.
В конце 2019-го года руководители Абаканского филиала СГК приводили такие цифры: за полгода в Черногорске было устранено более 100 повреждений на теплосетях, переложено 4600 метров трубопроводов, что сопоставимо с ремонтной программой Абакана. Затраты на ремонт составили порядка 70 млн рублей.
Чуть только отступили морозы в новом, 2020-ом году, СГК возобновила ремонтную кампанию. Снова горожанам пришлось то обходить, то объезжать многочисленные раскопки, но зато всё больше появлялась надежда – трубы перестанут рваться, тепло и горячая вода будут в домах без перебоев.
В итоге за второй ремонтный сезон бригады СГК отремонтировали ещё несколько километров сетей.
Примечательно, что когда меняли трубы на внутриквартальных сетях, то, пожалуй, впервые в истории города черногорцы продолжали получать горячую воду в дома – энергетики проложили временные трубопроводы. Больше того, впервые после ремонтных работ, раскопок и разрушенных дорог и тротуаров энергетики провели благоустройство. Не просто закопали яму и уехали, а уложили новый асфальт на дорогу, обустроили пешеходную дорожку.
Так появились целые фрагменты тротуаров на Советской, Юбилейной, Космонавтов, Менделеева и т.д. А на Калинина и вовсе за свой счёт построили тротуар от Линейной до Пушкина.

ЧИСТАЯ УЛИЦА

Кстати, до подключения к Абаканской ТЭЦ каждую зиму к нам поступала масса жалоб на котельные по ул. Орлова и в Девятом посёлке. Старые трубы с убитыми очистными фильтрами так щедро рассеивали сажу по округам, что подоконники приходилось вытирать ежедневно. Весной на открытых балконах скапливались целые залежи сажи.

Однако в последние годы район Треста, как и Девятый посёлок, забыли про чёрные поверхности. Старые котельные закрыты, сажа больше не летит в окна. Правда, осталась проблема частного сектора и угольных печей – но это уже другая тема. Как бы там ни было, а часть экологической проблемы – и немалую – СГК удалось решить. По данным специалистов, после закрытия всех семи городских котельных объем выбросов в атмосферу сократился на 5000 тонн в год.
ПЯТЬ ЛЕТ ПУТИ
В 2021 году Минстрой Хакасии отметил, что количество жалоб от черногорцев по поводу тепла и горячей воды за последние два года сократилось в 50 раз! Сейчас такие жалобы вовсе стали единичными.
Тепло мы получаем по графику: дала мэрия старт отопительному сезону – пошло тепло. Правда, не в тот же день во всех домах теплеют трубы, но это уже зависит от управляющих компаний, главное, что не начинается свистопляска на котельных – то нет угля, то энергетики электричество за долги отрубили.
С горячей водой дела обстоят так же. Да, дважды за лето приходится посидеть по неделе без неё, но ремонты и проверки оборудования, теплосетей никто не отменял. Кстати, а ведь уже забылось, что ещё не так давно мы сидели по месяцу без горячей воды, а в Девятом посёлке вовсе с горячей водой прощались сразу после окончания отопительного сезона и до старта нового.
Дыма и сажи стало меньше, благоустройства – больше.
Конечно, человеку всегда хочется ещё и ещё разного хорошего. Чтобы ямы после ремонтов сетей уже не просто зарывали (прежде и за это благодарны были!), а на этом месте построили детскую площадку или сквер. Чтобы тепло появлялось по требованию и могло отключаться моментально. День холодный – сидим с тёплыми батареями, потеплело – тут же отключили. Но, увы, у техники свои законы, и так быстро включаться-отключаться она не может.
И это правильно – стремление к совершенству, к лучшей жизни - абсолютно нормальное явление. Иначе так бы мы и сидели у костров и кутались в шкуры. Другое дело, что всё же не стоит забывать прошлое, иначе сложно оценить день сегодняшний.


Василий Белоногов, глава Черногорска:
- В этом году у Черногорска и СГК небольшой юбилей – пять лет с момента заключения концессионного соглашения между компанией и городом. За это время ситуация абсолютно изменилась. Все замечания критиканов по поводу провальности проекта и заоблочных счетов не оправдались. Тепло в город подаётся стабильно. Зимы мы проходим без серьёзных аварий. В том числе за счёт летних ремонтов. В отопительный период входим своевременно. Теперь, когда на видеоселекторных совещаниях кто-то из коллег из других муниципалитетов жалуется на недостаточные запасы угля или задолженность по оплате электроэнергии ресурсоснабжающих предприятий, я спокоен. Потому что у нас уже пять лет нет таких проблем. Кроме того, выиграла экология. Ведь мы закрыли сразу несколько крупных котельных, которые очень сильно дымили и, как, например, котельная на улице Орлова, даже посыпали пеплом округу. Сейчас этого нет. При этом с трубой от ТЭЦ качество теплоподачи только улучшилось. Также большое спасибо специалистам компании за сотрудничество с управляющими компаниями. К сожалению, не все УК могут справляться с внутридомовыми регулировками, и ЮСТК всегда приходит на помощь.
Количество жалоб уменьшилось в 50-60 раз по сравнению с предыдущими годами. Отдельное спасибо за блочно-модульную котельную в Пригорске, которую Сибирская генерирующая компания построила за счёт собственных средств. Жалоб от населения нет ни на тепло, ни на сажу.


Самым капиталоемким проектом стало подключение Черногорска к Абаканской ТЭЦ, которое пришлось на 2021 и 2022 годы. Более 2 млрд руб. (точно - 2 121,47 млн руб.) направлено на строительство магистрали на Черногорск и модернизацию внутригородских магистральных тепловых сетей:

- построено 48 км трубопроводов;

- модернизировано и реконструировано 15 км трубопроводов;

- установлены элеваторные узлы в многоквартирных домах Черногорска – более 700 шт. СГК направила на эту работу более 130 млн руб. (точно - 132,15 млн руб. без НДС);

- установлены ПНС и ЦТП – ЦТП на территории котельной № 2 мощностью до 39 Гкал/ч с функцией ПНС; ПНС на обратном трубопроводе Ду 800 мм (Черногорск).

СГК не только вложила собственные средства в проект, но и привлекла федеральное финансирование – 197,55 млн руб. без НДС от Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Валентина КОРЗУНОВА,
фото из архива автора и СГК

Новости по теме: