
Когда наступают морозы, и снег белым покрывалом ложится на деревья и дома, землю и скамейки в парке, в памяти всегда всплывают строчки из кинофильма «Весна на Заречной улице». Помните, когда молодая учительница даёт диктант своим великовозрастным ученикам:
«Ледяными узорами разрисовал искусник-мороз окна домов… окна домов.
А в домах тепло и уютно, словно нет зимы…»
И главное тут – тепло в доме, ведь не будет его, то и об уюте можно не мечтать.
Для того, чтобы создать тепло и уют в домах жителей Хакасии, круглые сутки трудится большая и надёжная команда энергетиков. О них не часто вспоминают, когда всё хорошо, но стоит лишь пропасть горячей воде из крана, станут прохладными батареи, так сразу звучит: «Энергетики, вы где?!»
А энергетики, скорее всего, уже на объекте – зимой в любую погоду готовы включиться в работу и устранить повреждение на теплосети, чтобы в дома вернулось тепло, чтобы снова стало уютно. А летом – трудятся на плановых ремонтах, чтобы отключений в отопительном сезоне было как можно меньше.
И сегодня мы расскажем о людях, которые заботятся о нас, наших домах, детских садах, школах, больницах и прочих учреждениях, в которых мы ежедневно работаем, отдыхаем или живём.
Молодые профессионалы
КОМАНДИР КОТЕЛЬНОЙ 21 ВЕКА

Никита Соловьёв – начальник цеха котельных филиала «Южно-Сибирская теплосетевая компания» Абаканской ТЭЦ (ЮСТК), специалист молодой, ему всего 32 года. Но при этом он уже опытный инженер, в профессии больше десяти лет. В 2014-ом году он окончил Красноярский политехнический институт по специальности инженер-теплоэнергетик и с тех пор трудится в этой отрасли.
- В какой-то степени выбор будущей профессии был случайным, но потом я быстро втянулся, мне стало интересно, и я ни разу не пожалел, что пришел в энергетику, - говорит Никита Юрьевич. - Дело в том, что по работе приходится каждый день решать какие-то новые задачи, это не однотипная работа, а всегда какие-то открытия. Этим профессия и зацепила.
Сейчас Никита Соловьёв отвечает за обслуживание десяти котельных республики: в Пригорске, Усть-Абакане, Абакане, Белом Яре, Черногорске.
10 котельных – это совсем немного для территорий с общей численностью населения более 250 тысяч человек. За 10 лет СГК закрыла более 20 отживших свое и морально устаревших теплоисточников, переведя теплоснабжение потребителей на Абаканскую ТЭЦ. В том числе семь городских котельных в Черногорске и пять – в так называемых малых селах Алтайского и Усть-Абаканского районов. Остались котельные лишь в тех микрорайонах, подключить которые к ТЭЦ пока технологически сложно или экономически нецелесообразно. Но все они - уже теплоисточники нового поколения, максимально отвечающие требованиям времени.
Кстати, а вы знали, что в нашем городе есть особая котельная, которая называется терморобот? А ведь именно от неё запитана 13-ая школа.
Отличительная особенность такой котельной – практически полная автоматизация. Все процессы просчитаны и почти не требуют участия человека – он только проводит контроль параметров работы теплоисточника. Это очень экономичная котельная. Задали нужную температуру в котле, и он сам набирает температуру, регулирует её.
- Процесс построен так, что если какой-то параметр выходит за рамки нормы, то котёл автоматически останавливается. Это называется технологическая защита. Минимизируются риски повреждения оборудования и самой котельной, - добавляет Никита Юрьевич.
Главное, что в прошлое ушла тяжёлая ручная работа, никаких кочегаров с лопатами.
Кстати, котельные-роботы бывают разных размеров. Есть небольшие, как та, что отапливает тринадцатую школу, а есть и более серьёзные, как, например, в Пригорске.
- Я начинал работать ещё на котельной ХакТЭК, - говорит Никита Соловьёв, - и помню, как машинисты круглосуточно кидали уголь в топку котлов лопатой. Теперь же ничего подобного. Такие котлы работают по принципу шурующей планки, два машиниста произвели закачку угля в котёл с помощью механизмов, выставили соответствующую параметрам температуру, а дальше весь процесс работы регулируется автоматически.
Да разве только рабочие освободились от тяжёлого ручного труда? Не меньше облегчения принёс прогресс и инженерам. Если прежде специалисты котельной постоянно находились в цехе, всю смену проводили на ногах – посмотреть, уточнить, проверить работу и т.д., то сейчас 80 процентов времени инженер проводит за компьютером. Задачи, в принципе, те же, что и прежде, только способ выполнения изменился, стал более технологичным. Для этого существуют различные программы, которые помогают специалисту вести учёт рабочего времени, режима работы оборудования, составляют график ремонтов и т.д.
- Есть и более продвинутое оборудование, - уточняет Никита Юрьевич. - Например, у коллег с участка района тепловых сетей есть программы, которые сами определяют, какие сети и когда пришла пора ремонтировать. Раньше это делали инженеры. Программа анализирует количество и качество повреждений на сетях и определяет, какие уже находятся в критическом состоянии и требуют замены, а за какими нужно понаблюдать. Удобно, не правда ли?
Никита первый в своём роду стал энергетиком. Отец всю жизнь трудился на шахте, мама – учитель начальных классов. Но когда школьник заявил о желании поступать в технический вуз, родители всецело одобрили намерение.
- Родители всегда поддерживали меня в выборе и сейчас гордятся мной, - улыбается Никита Соловьёв. - Конечно, это очень приятно и важно. Честно скажу, есть чувство удовлетворения от своей работы. И в кругу друзей, знакомых, когда заходит речь об отоплении, нередко всплывает тема изменений, которые произошли в городе. О том, что раньше порой замерзали, а сейчас тепло надёжно поступает в дома. Многие замечают, что в домах стало гораздо теплее, вода горячее, и от этого становится приятно. Ведь и моя доля работы есть в этих позитивных изменениях. Ведь ты на самом деле делаешь всё, чтобы людям было комфортно.
Не раз, общаясь с энергетиками, мне приходилось слышать фразу, мол, тот, кто хоть раз начал работать в этой сфере, уже никогда из неё не уйдёт. И, судя по настрою Никиты Соловьёва, это в самом деле так.
- Профессия затягивает – каждый день что-то новое, ставятся интересные задачи, хочется разобраться в вопросе, - говорит Никита Соловьёв. - И это всё-таки важная профессия. В наших условиях теплоснабжение – одна из главных потребностей. Чтобы в доме было тепло, светло и уютно.
Итоги
ТЕПЛО В ДОМЕ - ОБЩАЯ ЗАБОТА

Не зря в словосочетании «система теплоснабжения» главным словом является «система». В ней важно все: и надежная работа теплоисточника, и правильные параметры работы теплосети. Все участки этой системы должны работать без сбоев, иначе тепло попросту не придет в дома жителей.
О том, как сегодня работают теплосети в Черногорске, мы поговорили с начальником службы измерений, наладки, испытаний ЮСТК Владиславом Соколовым.
БОРЬБА НАСОСОВ УШЛА В ПРОШЛОЕ
- Владислав Анатольевич, в этом году исполнилось уже пять лет, как СГК зашла в Черногорск, взяла в свои руки обслуживание теплосетей. Мы как простые жители города видим изменения. Но хотелось бы знать ваше мнение как специалиста – насколько на самом деле изменилось положение дел с тепловыми сетями? Которые, что уж греха таить, раньше рвались с удручающей регулярностью.
- Когда пять лет назад мы зашли в Черногорск, то главное, что поразило, – это степень изношенности теплосетей. За последующие годы мы заменили все потенциально аварийные участки, проложили новые теплосети.
Второе – в ходе обследования объектов теплопотребления, в частности, многоквартирного жилого фонда, увидели, что предыдущие теплоснабжающие организации не занимались регулировкой ни на сетях, ни в домах. В домах были демонтированы элеваторные узлы, и тепло шло напрямую в дом из сети, и его количество никто не контролировал. В итоге объекты, которые находились ближе к источнику тепла, забирали больше ресурса, а последующие дома получали ресурс по остаточному принципу и, конечно, постоянно мерзли.
В результате, потребители стали самовольно устанавливать циркуляционные насосы, тем самым разрегулировали сети окончательно. В итоге – у кого насос был мощнее, тот и получал тепло. Грубо говоря, всю зиму в городе шла борьба насосов за тепло.
Поэтому, когда мы увидели полную картину, то в первую очередь разработали масштабный проект по переводу потребителей на Абаканскую ТЭЦ с замещением неэффективных котельных. Данный проект также предусматривал техническое переоснащение объектов теплопотребления с установкой элеваторных узлов. В общей сложности в Черногорске было установлено больше 500 новых элеваторов в многоквартирных домах.
Соответственно, после закрытия котельных и подключения города к Абаканской ТЭЦ мы приступили к регулировке режимов теплосети. Распределение теплоносителя стало равномерным, соответствующим графикам. Как итог, резко сократилось количество жалоб от жителей на холод в квартирах. Сейчас если и есть жалобы, то они единичные. А прежде жалобы поступали массово, особенно на пике морозов.
В ТРИАДЕ ВАЖНА КАЖДАЯ ЧАСТЬ
- По опыту минувших лет мы поняли, что СГК может давать хорошее тепло. Абаканская ТЭЦ отпускает теплоноситель, теплосети исправно доставляют его ко всем домам, социальным объектам, во все здания города. Но если управляющая компания не сделает свою часть работы хорошо, то потребитель по-прежнему живёт в холодной квартире и, мягко говоря, обижается на энергетиков. Знаю, что немало проблем было связано с УК. Сейчас удалось найти понимание?
- Да, на первых порах было очень сложно объяснить управляющим компаниям, что качественное прохождение отопительного периода зависит не только от ресурсоснабжающей организации (далее РСО - прим. автора), но и от принимающей стороны. От состояния внутридомовых теплосетей, инженерного оборудования, его обслуживания. Ведь надо понимать, что вся внутридомовая инженерная система находится в зоне ответственности управляющей компании. Первоначально, когда мы установили в домах элеваторы, поставили сопла, для УК это было новинкой, они просто не знали, как работать с новым оборудованием. В итоге были разные казусы – в некоторых домах УК демонтировали сопла, рассверливали их, чтобы работать по старинке. Мы писали письма в адрес УК о том, что так делать нельзя, необходимо восстановить расчётные сопла, но многие УК не принимали соответствующие меры, и мы были вынуждены обращаться в надзорные органы. И через них постепенно выстраивали отношения с УК.
Первый год проходил напряжённо, но потом часть УК стала понимать справедливость наших требований и научилась работать с новым оборудованием. Сейчас ситуация с каждым годом становится все лучше, но еще есть, над чем работать.
ПРИНУЖДЕНИЕ КАК МЕРА УБЕЖДЕНИЯ
- Но мы до сих пор порой видим, что есть жалобы от жителей на холод в квартирах. Причём нередко в одних квартирах дома жара, а в других довольно низкая температура. Понятно, что это результат плохой работы УК. Но ведь как-то надо решать вопрос, чтобы все получали качественное тепло!
- Согласен, до сих пор есть ещё УК, которые без согласования с РСО увеличивают размер сопла и не желают соблюдать температуру обратной сетевой воды и заниматься регулировкой. От жителей поступают жалобы на холод в квартирах, а УК вместо того, чтобы выполнить регулировку внутридомовой системы, просто увеличивают сечение сопла, тем самым увеличивают объём теплопотребления в доме, циркуляция становится больше. Что, в свою очередь, ведёт к перегреву жилого дома и увеличенным счетам за потреблённую теплоэнергию.
В прошлом осенне-зимнем периоде мы инициировали исковое заявление в суд к таким УК, выиграли суд. И через судебное решение принудили УК соблюдать требования законодательства. Сейчас мы смотрим, как УК исполняют решение суда. До сих пор пишем письма УК о том, что перегревы не устранены, но нередко бывает, что УК отписывается, мол, это дома на НФУ и с ними есть только договор на определённый вид работ, в который не входит внутридомовая регулировка теплосистемы. Приходится пояснять, что есть судебное решение, которое необходимо исполнять, во-вторых, законодательством предусмотрен минимальный перечень работ по дому, которые УК обязана выполнять. В том числе отладка и регулировка теплосистемы.
К сожалению, шероховатости в работе с некоторыми УК ещё есть. Но продолжаем работать с ними, ведь за этой работой – комфорт жителей.
ИТОГИ ГОДА
- Что главное было сделано в этом году в Черногорске? Все ли ремонты завершены, или на следующий год тоже предстоит перекладка части теплосетей?
- За счёт того, что мы выполнили крупный инвестиционный проект по подключению Черногорска к Абаканской ТЭЦ, также выполнили ремонтную программу по теплосетям, тем самым мы значительно увеличили надёжность теплоснабжения города. Более того, за счёт того, что выполнили наладку, мы обеспечили резерв для подключения новых объектов в городе. Есть перспектива роста строительства в городе, возможности по теплоснабжению гарантированы.
Можно сказать, что масштабные изменения и ремонты в городе закончены, мы выполнили в полном объёме всё, что планировали пять лет назад. Сейчас остались только текущие ремонтные работы.
Личность
ГЛАВНЫЙ ПО СЕТЯМ

С начальником района тепловых сетей Черногорска Николаем Синицыным мы познакомились четыре года назад, в разгар летней ремонтной кампании. То была непростая пора не только для энергетиков, но и всех черногорцев – первое полноценное ремонтное лето после волнительного отопительного сезона, когда СГК зашла в Черногорск. То тут, то там перекопанные дороги, тротуары, вскрытые траншеи во дворах – такого объёма строительных работ город не знал с советских времён. Как построили теплосети в 60-70-е годы, так они и лежали под землёй до наших дней. Ржавели, изнашивались, давали течь. В лучшем случае их латали, в худшем – вода так и продолжала уходить из дырявых труб.
Первое, за что принялась СГК в Черногорске, – это ремонт сетей. Менялись не мелкими участками, а десятками и сотнями метров – впервые за много лет новые изделия трубопрокатной промышленности были уложены взамен ветхих. И везде: то на одном объекте, то на другом буквально жил начальник района теплосетей Черногорска Николай Синицын. Да и как иначе – он отвечает за качество работ!
Не знаю, когда спал этот человек, но не раз бывало, что днём по работе мы пересекались с ним на объекте. Поздно вечером, гуляя с собакой, я встречала его далеко в поле, где он с бригадой ремонтников устранял очередной порыв на магистральном трубопроводе, а утром следующего дня узнавала – ночью на сетях опять был порыв, и его ликвидацией руководил тот же Николай Николаевич.
от "А" до "Я"
По образованию он инженер теплогазоснабжения и вентиляции и очистки воздуха. Поступал в Усть-Каменогорский строительно-дорожный институт, а окончил уже Восточно-Казахстанский технический университет.
Трудовая деятельность Николая Синицына начиналась на Абаканвагонмаше, сначала был бригадиром-сантехником на тепловом участке, потом мастером, затем старшим мастером энергосилового участка. После - работа в РАО «ЕЭС России», в отделе реализации тепловой энергии Хакасэнергосбыта он был тепловым инспектором.
В 2007 году стал мастером цеха тепловых сетей Абаканской ТЭЦ. То было время больших реформ в энергосистеме России, и в соответствии с изменениями менялась работа Николая Синицына.
Когда была образована Южно-Сибирская теплосетевая компания, Николаю Николаевичу предложили должность начальника технического отдела.
- До октября 2018-го я работал там, - рассказывает Николай Синицын. - Наше подразделение несло ответственность за обработку данных, полученных с приборов учёта потребителей, за качественные начисления, занесение информации в базу данных. Плюс работал с потребителями – осуществлял допуск приборов на коммерческий учёт, проводил контроль, согласование проектной документации.
Очередной поворот судьба сделала в июле 2018 года. Николаю Николаевичу предложили стать старшим мастером в строительно-монтажном участке в составе ЮСТК.
- Я тогда сказал, что хотел бы работать не в конторе, а на земле, с людьми, - говорит Николай Синицын. - Так и стал заниматься строительством и ремонтом теплосетей.
В июне 2019-го года СГК зашла в Черногорск и взяла в концессию теплосети в городе. Предстояла большая работа – по оценке готовности сетей, степени их изношенности, необходимости ремонтов и т.д. Для этого был образован район теплосетей Черногорска.
- Работы было много, - вспоминает начальник участка. - Нужно было актуализировать схему теплоснабжения города. В 2021-ом году произошло эпохальное событие – весь город и Девятый посёлок перешли на тепло Абаканской ТЭЦ.
Так что по роду деятельности Николай Синицын освоил массу профессий, начиная от ремонтов и строительства сетей, заканчивая работой с потребителями, приборами учётов и т.д.
- Руководство часто смеётся, мол, у меня в голове всё есть, начиная от условий техподключения и заканчивая наладкой внутридомовой системы отопления, - улыбается Николай Николаевич. - И это очень серьёзно помогает в работе. Мне часто звонят люди просто для консультации. Хотя это не входит в мои должностные обязанности, но я человек, житель Черногорска, и хочу помочь горожанам. Рассказываю, объясняю, как лучше поступить, куда обратиться и т.д. Маршрутизация в решении проблемы очень важна.
НОВЫЙ КОСТЮМ ДЛЯ ГОРОДА
Если прежде теплосети ремонтировались точечно и только после того, как происходили аварии, то с приходом СГК перед ремонтниками была поставлена задача – заменить все потенциально аварийные участки.
- Первые два года, как мы зашли в Черногорск, мы работали чуть ли не сутками, - говорит Николай Синицын. - По ночам с мужиками в траншеях ночевал. Честно скажу, для меня не зазорно быть со своими людьми в ямах, на порывах, вместе с ними работать. Где-то помочь, и не только советом или руководящим указанием, а руками, подтянуть, приподнять, подтолкнуть. Так что первые три зимы я активно занимался физической работой вместе с мужиками своих бригад. Бессонные ночи в то время стали привычкой. Ведь тогда порывы на сетях – и на магистральных, и на квартальных - происходили почти ежедневно. И хотя сейчас работы тоже много, но уже нет такого, как пять лет назад.
- Помню, как перед Новым, 2020 или 2021 годом, поздно вечером в сильные морозы, гуляя с собакой, видела, как в поле возле автотрассы «Енисей» часами работали бригады СГК, чтобы устранить очередной порыв, быстрее вернуть тепло в дома черногорцев. Они не жаловались, не говорили, мол, всё, смена закончилась, на улице стемнело, и пора по домам. Бригады трудились до тех пор, пока дефект не был устранен, а в дома вернулось тепло.
- Да, магистральные сети тогда рвались часто, - подтверждает Николай Синицын. - Работали мы все вместе – и парни, которые пришли в наш участок с ЮСТК, и мужики с ХакТЭКа, ЧК-2, других котельных Черногорска. К слову сказать, почти все люди, которые прежде работали на ХакТЭКе, ЧК-2, теперь в бригадах ЮСТК. Сейчас полный состав участка теплосетей Черногорска составляет 51 человек, включая меня. Между прочим, у нас очень квалифицированные слесари и сварщики, мы постоянно подтверждаем квалификацию, специалисты из Красноярска проводят аттестацию наших сварщиков.
НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ СЕТЕЙ
Не забыть, как в феврале 2019-го года была авария на магистрали, и как рабочие с ХакТЭКа работали самыми простыми инструментами, в старых спецовках, по колено в воде – искали место порыва, пытались устранить его. А на второй день наконец-то на участок зашла бригада СГК, и первое, что поразило – новая форма, спецмашины с множеством современного оборудования, какие-то технические приспособления, которые черногорские ремонтники прежде и в глаза не видели, и тогда с некоторой завистью смотрели на коллег.
- Да, а теперь мы все вместе работаем на этом оборудовании, - улыбается Николай Синицын. – На днях пришла очередная новая спецмашина – на базе ГАЗ. Всего же у нас есть три ГАЗ и четыре «Газели». У нас сейчас восемь бригад, одна из них занимается обслуживанием и ремонтом оборудования центральных тепловых пунктов и понизительных насосных станций, которых у нас много. Ведь мы преобразовываем теплоноситель от ТЭЦ в соответствии с параметрами для внутридомовых систем отопления.
Остальные семь бригад – ремонтные. Пять из них в основном работают в Черногорске, но и соседям готовы помочь, если требуется.
- Помимо надежного автопарка, у нас есть много разных полезных приборов, с помощью которых мы стараемся сократить до минимума время устранения дефектов на сетях, - продолжает Николай Синицын. - Например, течеискатель «Каскад» позволяет найти порыв на сети под землёй с точностью до 50 сантиметров! Представляете? Раньше приходилось наудачу вскрывать траншею, вынимать грунт, а теперь мы действуем точечно. Прошли по линии теплотрассы с прибором, он показал, где порыв – всё, копаем только там, где нужно. На участке в полкилометра ставим два индикатора, и прибор передаёт, где порыв. Не нашёл? Переставляем индикаторы дальше. И это не просто удобство в работе, это колоссальная экономия сил и средств.
Также на участке есть трассоискатель – это прибор, который позволяет обнаруживать разные коммуникации. Ведь нередко над теплосетями расположены другие – телефонные и интернет-линии, газовые трубопроводы, сети холодного водоснабжения и водоотведения, электрокабели. Порой, когда вскрывают теплосеть, можно увидеть «паутину» из различных труб и кабелей.
- В Черногорске актуальная проблема – в архитектурном отделе администрации Черногорска отсутствует большой объём информации о системах коммуникаций, - уточняет Николай Николаевич. - По факту сети есть, но на планах города их нет. И узнаешь порой, что есть трубы только, когда начинаешь копать. То поперёк, то наискось, то прямо над тепловыми сетями проложены коммуникации. И чтобы не повредить чужие инженерные сети, очень помогает этот прибор, он показывает, что и на какой глубине проложено.
ОТОГРЕЛИСЬ И... ВСПОМНИЛИ О ПРАВАХ
- Когда мы только заходили в Черногорск, люди были уставшими от постоянных проблем с отоплением и смотрели на нас с надеждой – неужели изменится к лучшему? – говорит Николай Синицын. – И сейчас уже нам предъявляют претензии по отключению горячей воды на несколько часов. Или по переносу сроков благоустройства территории после ремонта на следующий год. Можно было бы огорчиться: ведь это такая мелочь в сравнении с решенными проблемами. Но, с другой стороны, для нас это хороший знак. Если люди стали беспокоиться о благоустройстве двора, значит, свою задачу мы выполнили, надежным теплом обеспечили. А вообще, очень много интересной работы, которая нас каждый день сопровождает. Люди у нас очень интересные.
ТЕПЕРЬ ВСЕ - НАШИ!
- Когда только обсуждался вопрос о переходе к новому поставщику теплоэнергии, звучало немало опасений – а как же с людьми, которые работают на ХакТЭКе, в ЧК-2, других котельных? Им-то куда деваться?
- Не всё было просто, честно скажу, - говорит Николай Синицын. - Когда мы пришли в город, и в наш коллектив влились люди с других предприятий, то первое время чувствовалась настороженность. Андрей Грицаенко пришел к нам с Черногорской котельной №2 (ЧК-2), Виктор Буханцев – с ХакТЭКа. А ведь оба мастера – просто информационный кладезь! – убеждённо говорит Николай Николаевич. - Они всё знали о сетях в городе. Именно они научили моих нынешних людей, которые начинали с ними на ХакТЭКе и ЧК-2. Они рассказали о расположении сетей, их особенностях, каких-то нюансах во время эксплуатации, о том же гидравлическом режиме. Чтобы завоевать доверие таких людей, первые годы мне пришлось изрядно вместе со всеми потрудиться – в грязи, в траншеях, чтобы они поняли – я свой, со мной можно работать. В конечном итоге они мне сказали: «Николаич, ты наш. Мы без тебя никуда». Конечно, это приятно и важно, ведь мы делаем общую работу, и от настроя в коллективе, взаимного уважения зависит очень много.
БЫТЬ ВСЕГДА ЧЕЛОВЕКОМ
В ходе беседы с Николаем Синицыным мы не раз возвращались к вопросу – так каким же должен быть настоящий энергетик? Какими качествами и талантами обладать? И мне хочется поделиться с вами, уважаемые читатели, мыслями и рассуждениями настоящего энергетика, мастера и профессионала.
- Не думаю, что есть какие-то особые качества энергетика, наклонности, всё зависит от человека. Должна быть – правда. Во всём, во всех отношениях. И к технике, и к коллегам, и к потребителям. Должно быть человеческое отношение. Врать никогда нельзя – ни подчинённым, ни начальству, ни жителям. Себя надо уважать.
- Я не делю коллектив на любимчиков и нелюбимчиков, для меня они все равны, со своими особенностями, умениями, но все свои. Нужно ценить рабочие ресурсы. А это, прежде всего, люди. Их руки – мужские, женские, без разницы. Как и без разницы – инженер это или просто рабочий. Каждый выполняет свою задачу, и каждый на своём месте важен. Вот если не будешь ценить людей, то и к тебе будет такое же отношение. Нужно до конца оставаться человеком. Для себя я не допускаю даже мысли относиться к людям по-другому.
Ведь лучшая оценка нашей работы – это тепло в домах горожан, и я желаю, чтобы в новом году тепло было и в домах, и в сердцах.
Валентина КОРЗУНОВА,
фото автора и СГК