
Есть предприятия скучные, есть – важные и неприступные. Есть – будто забронзовевшие: «Не подходи!» А Черногорская швейная фабрика – абсолютно не из общего ряда. Здесь, стоит окунуться в атмосферу, всё будто бы соткано из творчества. Вечно что-то придумывают, изучают, изобретают, экспериментируют, устанавливают… И следят за общими экономическими течениями в городе, республике.
В последнее время занялись, в том числе, проектной деятельностью – для производственников объявляют немало конкурсов, позволяющих раскрыться, перейти на новые ступени развития. Очередной масштабный по своей сути проект черногорской «швейки» выходит далеко за рамки фабричной проходной. Расспрашиваем о нём руководителя фабрики Оксану Анатольевну МАКОВИЧ:
- Наш новый проект называется «Русская мозаика». Идея родилась после того, как на Дне города к нашей экспозиции с интересом подходили горожане. Они наряжались для фото в специально созданные нами русские народные наряды, подходили к старинному самовару с баранками. Видимо, атмосфера располагала к тёплым диалогам, к тому, чтобы раскрываться, делиться сокровенным. Поэтому многие откровенничали. К примеру, бывшие работники нашего бывшего текстильного гиганта КСК рассказали, что они в своё время собрались на предприятии из разных уголков большой страны, в итоге получился «многозвучный», богатый талантами коллектив. Тот, в котором было даже собственное «конструкторское бюро» по разработке новых тканей.
Вскоре пришла идея и людей, поднимавших, строящих наш город, объединить, и рассказать через народные узоры на тканях о городах и весях, откуда эти люди родом, откуда к нам в Черногорск на промышленный гигант молодыми специалистами приехали десятки лет назад.
Идея появилась ещё и благодаря изучению росписей по ткани, которые использовались в разных регионах. У нас на фабрике есть оборудование, позволяющее на холсте, как на чистом листе бумаги, печатать какие угодно рисунки. И мы попробовали изготовить ткани некоторых российских губерний. А потом – не только российских… В итоге наши усилия оценили по достоинству, география заказчиков через известные маркетплейсы впечатляет. Более того, творческие коллективы (ткани берут, в основном, для сцены) шлют нам приветы с изображением артистов в наших нарядах. Приятно!
– Вы начали изучать культуру регионов России через рисунки, через роспись, при этом наверняка были какие-то открытия.
- Безусловно! Масса открытий. Рисунки разных регионов отражают характер людей, горячий или спокойный. Через них читаются природные особенности – в узорах используются веточки, цветы, ягоды. И так сложилось, что расположение этих предметов тоже имело значение и со временем закрутилось или в лихие орнаменты, или нашло выражение в мелких цветах, разбросанных, как в природе, по бескрайним полям. Как говорится, выбирай на вкус, что твоё, что роднее.
- Как «узелок завяжется узелок развяжется» в отношении Черногорска?
- Через призму тканей и одежды, из них изготовленной, хотим показать, насколько многолик наш город, насколько он богат интересными людьми, которые хранят свою культуру. Соберём истории переехавших в город семей – кто они, откуда, каковы их родословные, как сложилась жизнь в Черногорске, в чём нашли себя их дети, внуки.
В итоге запланирован фестиваль, который предполагается организовать в День города. И поскольку Черногорск объединил традиции многих абсолютно разных регионов, расскажем об этом, покажем наглядно.
- Почему вам как представителю предприятия, а не какоголибо учреждения культуры это интересно?
- Потому что будущее есть у тех, кто знает свои корни. Для нас это важно. Любим город, развиваем фабрику, хотим работать креативно, интересно, чемто гореть, чтото придумывать и воплощать самые неожиданные идеи.
Сейчас не секрет, молодёжь разъезжается из города, мамы и бабушки многим говорят, что здесь неинтересно, что нет перспектив. А если мамам и бабушкам самим станет интересно, если они осознают, как это важно – жить семьёй, как единым кулаком, всем вместе растить детей, помогать нянчить внуков? С чего-то ведь надо начинать поворот к добру-светлу, к чему-то новому, к тому, что мы в силах сделать сами!
- Как поучаствовать в вашем проекте?
- В Телеграм создали клуб «Черногорочка». Каждый, кто желает поучаствовать, будь то взрослый человек или школьник, может написать об истории своей семьи, о том, кто из родственников на каких предприятиях работал, из какого региона приехал, что из «бабушкиного сундука» хранится в семье. Соберём истории, они выльются в создание тканей с рисунками, которые можно будет использовать в семьях по особым случаям, на праздниках в виде нарядов или, к примеру, скатертей.
Лариса Георгиевна ШАЛЬНОВА,
бывший сотрудник дессинаторской мастерской черногорского Камвольносуконного комбината:
- Переговорили с бывшими коллегами, с которыми поддерживаем тесные отношения, и решили, что очень интересно поучаствовать в проекте, предложенном Черногорской швейной фабрикой. Наши дороги с представителями современного производства пересекаются: они сейчас колдуют над тканями, мы занимались этим много лет назад…
На комбинате, действительно, работали и приехавшие из центральной России, и из окрестных деревень. Горько было оставаться как-то выживать на развалинах родного предприятия, но если здания не стало, то костяк нашего коллектива попрежнему вместе. Будем встречаться, делиться своими историями. Задумка очень интересная.
Валентина Сергеевна ТРИБУНСКАЯ, председатель городского женсовета:
Я трудилась и на КСК, и на других предприятиях города. Приехала в Черногорск из Воронежа, знаю земляков, думаю, смогу помочь инициаторам проекта «Русская мозаика», в том числе – в проведении задуманного ими фестиваля. Идея отличная, поддерживаем!
Марина КРЕМЛЯКОВА,
фото автора