Опасный подъезд

Дата публикации: 30.01.2025 - 12:30
Просмотров - 345

В подвале дома на улице Чайковского, 15 «Б» жильцы обнаружили просевшую балку, треснувшую бетонную плиту и с этой проблемой обратились в СМИ, в ЦРОК (Центр развития общественного контроля).

Собственник квартиры, что живёт на первом этаже, рассказала, что у неё в одной из комнат вдруг повело пол, она связала это с капремонтом, проведённым в 2016­м году:

­ После нашего обращения в подвале появилась подпорка, но без усиления, конструкцию замазали ротгипсом и монтажной пеной.

В другом месте того же подвала поставили на трубы хомут, но вода сочится. Жильцы пояснили, что в доме была переделана система отопления, однако, на их взгляд, это было сделано неправильно, остались повреждёнными конструкции перекрытия подвала, балки.

Во вторник по названному адресу выехал заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев, он дал срок – неделю на устранение нарушений.

­ А потом разбирайтесь, кто ремонтировал, почему допустили отклонения от проекта, почему не доделали, ­ обратился Юрий Николаевич к представителям городской власти. – И если вы, как говорите, знали об этом в декабре, нужно было совместно с представителями Фонда капремонта действовать.

Ответ был: «Проблема в стадии решения».

Как думаете, отчего так ведётся, что капремонт иной раз превращается в стихийное бедствие и не улучшает, а ухудшает условия? Отчего крышу иной раз перекрывают так, что потоки дождевой воды устремляются под ноги входящих и зимой превращаются в каток (было в Девятом посёлке). Отчего вместо тщательного контроля властей за работами на объектах (много ли их сейчас, этих объектов?!) за качеством работ вынуждены следить жильцы. А прозеваешь – не ровен час, провалишься вместе со своим полом в подвал или загремишь на отполированном морозом катке, в который превращается крыльцо…

По обнародованному жильцами дома случаю проводит проверку прокуратура города. Надзорникам предстоит ответить, как исполнялось законодательство при проведении капремонта, безопасно ли сегодня проживание в здании.

Елена ДЕНИСОВА,

фото Минстроя РХ

Новости по теме: