
На днях с детьми посетили выставку роботов, что была в Черногорске. С одной стороны, дело полезное ребята увидели разные модели роботов и интерактивных игрушек, узнали чтото новое и интересное. С другой, по моему мнению, такие встречи все больше привязывают наших детей к компьютерным играм и цифровой технике, без которых, увы, в нынешнее время не обойтись.
Когда только собирались на выставку, я была уверена, что на ней будут ребята постарше по крайней мере школьники точно, но не детсадовцы. Каково же было мое удивление, когда в помещении увидела совсем еще маленьких ребят, в основном дошкольного возраста. Мне даже показалось, что наши двенадцатилетний сын и девятилетняя дочь были одними из самых старших там присутствующих.
В голове сами собой вертелись вопросы: «Малыши, что вы здесь делаете? Вам бы в игровом центре время проводить или с горок кататься, но никак не с роботами общаться!» И так стало обидно за наших детей какая-то умная техника дороже веселых забав и увлечений?! Согласна, что без нее никуда, но не с малолетства ведь!
В толпе людей, возле монитора с очередной компьютерной игрой, заметила мальчика примерно трехлетнего возраста с папой. Они усердно ждали своей очереди, чтоб пострелять из виртуального пистолета. Почему-то подумала, что играть будет папа, а малыш за компанию и чтоб посмотреть, как он справляется. Но нет, пульт взял мальчик и стал так метко бить по мишени, что не каждый взрослый так смог бы. А отец рядом только и повторял: «Бей справа, не пропусти слева!» В тот момент я подумала: «Куда мы катимся? Лучше б ты с ним на рыбалку сходил или с мячом по парку погонял!» А потом, когда парнишка подрастет, будет вместе с родителем просиживать целыми днями за компьютером и ничего не делать. Отсюда лень, неуспеваемость в школе, отсутствие интереса к жизни.
И все это делаем мы, родители, когда с пеленок вручаем детям телефоны. А потом сетуем, мол, совсем отбились от рук. Понятно, что сейчас и в школе без владения компьютером никак: сделать презентации, подготовить доклад, да даже электронный дневник посмотреть только с помощью гаджетов. Но всетаки, мне кажется, надо знать меру.
Современным детям (и мои не исключение) дай волю, и они целыми днями будут с телефонами сидеть. И тут вспоминается наше детство без интернета, когда сутками пропадали на улице с друзьями. Конечно, если порассуждать, были бы в наше время гаджеты, мы, может, тоже бы с удовольствием в них «сидели». Но такого не было, поэтому находили другие развлечения.
А чем же нынешние дети отличаются от нас? По-моему, им просто не повезло родиться в современное время эпоху цифровизации и интернета. Что ж, ничего не поделать, нужно просто принять и постараться все же разнообразить досуг подрастающего поколения. Чтоб ребята знали о существовании театров, например, или музеев. И тогда есть шанс, что из них вырастут достойные, разносторонние люди, а не зомбированные компьютерными играми и гаджетами.
Хочется сказать, что на выставке все же были некоторые технологии, привлекшие наше внимание. К примеру, интерактивные игрушки, которые реагировали на голос и движения. Больше всего запомнился тигр Амурчик. Когда его гладишь, полосатый начинает мило мурчать и ластиться прям как настоящий. Он, кстати, среди всех остальных оказался самым востребованным для малышни желающих его потрогать не убавлялось. Против таких игрушек, если честно, ничего против не имею. Мне кажется, они развивают у детей доброту и заботу о братьях наших меньших. Если, например, у когото из домочадцев аллергия на кошек или собак, но о ком-то заботиться и уделять внимание хочется, тогда смело можно приобрести такую игрушку. Уверена, в восторге будут и взрослые, и дети.
Татьяна ТРОФИМОВА,
фото автора