
С начала этого года «Ростелеком» запустил базовые станции сотовой связи в шести удалённых населённых пунктах Республики Хакасия, включая сёла, деревни и аалы. Эти работы были выполнены в рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0).
Теперь жители Орджоникидзевского, Богословки, Илиморова, Верхней Сеи, Толчеи и Нижней Теи могут пользоваться устойчивой мобильной связью и высокоскоростным интернетом. Для установки антенно-мачтовых сооружений было проложено почти 17 км волоконно-оптического кабеля.
На фото: Базовая станция - село Орджоникидзевское
Денис Зиновьев, заместитель директора Красноярского филиала «Ростелекома»:
- Развертывание наземных телекоммуникаций — это и гарант высокого качества услуг связи, и задел на дальнейшее развитие оптической сети в регионе. Мы видим, как с приходом УЦН 2.0 меняется образ жизни в глубинке. Один из самых ярких примеров — поселковые чаты. Создавая их, люди начинают активно обмениваться новостями, продвигать свои товары, решать общие вопросы.
Екатерина Кузьмина, председатель Государственного комитета цифрового развития и связи Республики Хакасия:
- Цифровизация всё больше проникает в отдаленные уголки Хакасии. За три года “Ростелеком” построил в республике 20 сотовых вышек. Для их размещения были выбраны малонаселенные территории, где раньше не было мобильной связи и интернета. Теперь у людей появилась возможность не только общаться на расстоянии, но и пользоваться медицинскими, финансовыми, государственными онлайн-услугами. Это важно для повышения комфорта и качества жизни сельчан, для развития экономики и социальной сферы.

Проект УЦН 2.0 реализуется компанией «Ростелеком» по поручению Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Выбор населённых пунктов для строительства базовых станций осуществляется на основе электронного голосования жителей на портале Госуслуг, а также через письменные обращения к Минцифры. До конца 2025 года в Хакасии планируется установить базовые станции ещё в семи населённых пунктах с численностью населения от 100 до 500 человек.
По материалам "Ростелеком",
фото "Ростелеком"