
«За многолетний труд, значительный вклад в развитие художественного образования детей...» - согласитесь, какие почетные и достойные слова, вызывающие гордость и приятные ощущения. Именно такие чувства испытала Елена Мячина, заместитель директора, преподаватель теоретических дисциплин Детской музыкальной школы № 1 им. Н.К. Самрина нашего города, когда в декабре прошлого года получила Благодарность Главы Республики с такой подписью из рук министра культуры Светланы Окольниковой. О долгих годах работы с детьми, о верном решении связать жизнь с музыкой и о многом другом в разговоре с обладательницей дорогой награды.
- Елена Викторовна, что почувствовали, когда получили благодарность?
- Было очень приятно. Такие подарки получаешь нечасто. Все происходило в торжественной обстановке, под бурные аплодисменты зала - непередаваемые ощущения. В тот момент поняла, что не зря столько лет отдала школе, детям, мой труд оценили по достоинству.
- Долго преподаете в школе?
- Больше 30 лет, пришла сюда в 1989 году. Вообще, с малых лет знала, что буду преподавать. В детстве ходила в музыкальную школу, играла на фортепиано. И уже на втором году обучения решила - буду педагогом по сольфеджио. Почему именно этот предмет? Потому что это интересно – выполнять много разнообразных заданий, изучать строение мелодий. К счастью, училась хорошо, все получалось, и это еще больше придавало стимула идти к своей цели.
Кстати, моя учительница по литературе хотела, чтобы я стала журналистом, потому что неплохо писала сочинения, да и вообще, видела меня только в этом направлении. Но я выбрала другой путь.
К удивлению своей семьи, где не было ни одного музыканта с дипломом, моя мечта сбылась. Поступила в музыкальное училище, после закончила абаканский институт искусств. Первый год после завершения учебы проработала в Ширинском районе, затем вышла замуж и вернулась в Черногорск. С того момента и работаю в нашей музыкальной школе.
- Уроки сольфеджио - непростые, нужно быть внимательным, уметь слушать музыку, писать мелодические диктанты... Как привить любовь к такому нелегкому, но очень важному предмету?
- Многое зависит от педагога. Свои уроки стараюсь делать разнообразными, с удовольствием использую современные технологии. Часто занятия проходят в игровой форме, особенно в младших классах. Например, написание диктанта превращаем в удивительное приключение, в конце которого каждого ждет поощрение и награда. К каждому уроку придумываю что-нибудь новое, чтобы привлечь внимание и заинтересовать. А когда вижу поднятые руки ребят, готовых отвечать, выходить к доске, понимаю - получилось.
Многие заблуждаются, думая, что нынешнее поколение не понимает и не любит слушать классическую музыку, что это им скучно. Не соглашусь. Есть ребята, и их немало, которые с удовольствием погружаются во времена Шопена и Моцарта, а после с вдохновением рассуждают о мелодии, теме и идее, которые хотел донести композитор.
Кому-то больше нравится сольфеджио, другим по душе музыкальная литература - это выбор каждого. Наша задача как педагогов попытаться влюбить ребят в эти предметы, чтобы на каждом уроке они получали не только новые знания, но и удовольствие.
- Наверняка и вы от ребят чему-то учитесь...
- Конечно. К примеру, упорству и настойчивости. Есть такие ученики, которые настолько привязаны к музыке, что готовы участвовать в каждом конкурсе или событии. Иной раз думаешь, наверное, пока достаточно, ребенок устал, нужно сделать паузу. Но через некоторое время он или она сами подходят и говорят: «Едем на конкурс!» И - едем, не могу отказать. Пока у детей горят глаза, есть большое желание, будем продолжать показывать свои способности.
По нашему направлению бывают теоретические или музыкально-теоретические конкурсы. Помню, как повезла на одно из таких мероприятий учеников первый раз, когда только начинала свой карьерный путь. Это было волнительно и напряженно. Сидим слушаем результаты, а про моих ничего не говорят - думала, с ума сойду от беспокойства. Но наконец-то услышали знакомые фамилии – никто не остался без награды. С тех пор стараемся чаще участвовать в конкурсах.
- Музыкальная школа - такая же, как общеобразовательная, с оценками и домашним заданием. Были ли случаи, когда ребенок бросал, понимая, что не его это путь?
- Такое встречается. Вообще, по детям сразу видно, нравится им или нет. В одних случаях родители заставляют, а сам не горит желанием. В других сначала все нравилось, а потом подрос, нашлись другие увлечения, желание пропало. Всегда стараемся находить выход. Но много случаев, когда ребята, повзрослев, все-таки понимают, что не зря занимались в музыкальной школе. Некоторые из них потом приходят и говорят спасибо, что не дали совершить глупость, что помогли дойти до конца.
Один из бывших учеников недавно при встрече признался, что музыкальная школа не давала времени болтаться без дела на улице, помогла сделать правильный выбор. Хоть он и не стал музыкантом, зато получил богатые знания, которые пригодятся в жизни.
- Где в Хакасии можно отучиться на преподавателя сольфеджо?
- В Абакане недавно открылось теоретическое отделение в институте искусств, ребятам теперь есть, куда стремиться. Все-таки не каждый решиться сделать выбор в пользу педагога по сольфеджио. На такое осмеливаются самые устремленные, кто непрекословно верит в свои силы.
Татьяна ДУДИНА,
фото Елены Мячиной