«Пульс города» от 1 мая 2025г.

Дата публикации: 01.05.2025 - 08:53
Просмотров - 417

К 80-летию Великой Победы

НА ФРОНТЕ И В ТЫЛУ

Одновременно красочно и сдержанно украсили в эти дни фойе в административных корпусах предприятий «СУЭК-Хакасия». Ещё на подходе каждый понимает – скоро день Великой Победы.

Фотографии и плакаты военных лет напоминают о тяжёлых днях и ночах, когда миллионы советских людей сражались на полях боёв, трудились в тылу. Лозунг «Всё для фронта, всё для победы!» был для них не пустым словом. И замечательно, что угольщики решили напомнить о тех временах.

Вот фотография с четвёркой девушек – они в рабочей одежде, на плечах лежат тяжёлые инструменты, свисает шахтёрский фонарь, на заднем плане копер, но улыбки молодых шахтёрок дышат радостью. Это стахановки шахты № 8 «Щекинуголь» Подмосковного угольного бассейна, овладевшие профессией навалоотбойщиков.

Мужчины ушли на фронт, и нелёгкая работа легла на плечи женщин, детей, стариков. Нередко бывало так, что мужчин на предприятии вовсе не оставалось. Если на черногорских шахтах в годы войны всё же была небольшая бронь для представителей сильного пола, то на шахтах в Изыхских Копях, как свидетельствуют документы, трудились только женщины и дети.

Чем примечательна фотовыставка в «СУЭК-Хакасия», так это напоминанием о том, как в труднейшие для страны годы, шахты продолжали работать, на-гора выдавая уголь. Если фронтовые фотографии время от времени публикуются на страницах газет, журналов, в интернете, на телевидении, то фотоснимки из тыла встречаются гораздо реже. А ведь Победа на самом деле ковалась и  в тылу. И об этом надо помнить!

Как рассказали в  «СУЭК-Хакасия», такие тематические выставки фотографий, плакатов военной поры были организованы на всех предприятиях компании в России. Для угольщиков слова патриотизм, честь, достоинство, память о прошлом никогда не были пустым словом. Вот и сейчас в преддверии Дня Великой Победы они напоминают об этом.

Конференция

МОЛОДЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ ЗАЯВЛЯЮТ О СЕБЕ

В Хакасии прошла республиканская научно-практическая конференция среди студентов, посвященная празднованию 85-летия среднего профессионального образования в России, главной целью которой было -  выявить талантливых молодых исследователей и поддержать развитие их научного и творческого потенциала.

Ребята представили собственные проекты, посвящённые актуальным вопросам разных областей знания, таких как математика, медицина, экономика, агрокультура, социальные науки, педагогика, культурология и другие направления.

Как сообщили в Минобрнауки Хакасии, среди победителей есть и черногорские ребята. Так, по итогам конференции в секции «Инженерное дело, технологии и технические науки» в тройку лидеров вошел Александр Филлипов  из Черногорского горно-строительного техникума. А Милена Сухенко  из Хакасского многопрофильного техникума – среди победителей  в секции «Гуманитарные и технические науки».

 

Погода

ТЕПЛО ПРИХОДИТ К НАМ

Хакасский гидрометцентр определился с прогнозом погоды на май.

Средняя месячная температура воздуха ожидается около +12°, что около средних многолетних значений. Месячное количество осадков составит около 37 мм, что близко к среднему многолетнему количеству.

В течение первой декады температура воздуха ночью будет от -5° до +8°, днем  от +10 до +23°.

В начале второй декады ночью -2,+3°, во второй половине +6,+11°, днем +19,+24°, в отдельные дни +10,+15°.

В конце месяца среднедекадная температура воздуха прогнозируется ниже средних значений на 1°. Ночью  +1,+6°, в отдельные дни +9,+14°, днем +13,+18°, в отдельные дни +20,+25°.

Небольшой и умеренный дождь ожидается в отдельные дни в течение всего месяца.

Акция от Народного фронта

ЁЛКА В КАЖДЫЙ ДВОР

Жители Черногорска получили возможность принять участие в акции от Народного фронта - бесплатно высадить елочку рядом со своим домом. Жители города угольщиков подали 270 заявок. Об этом фронтовики сообщают в своем Тг-канале.

Акция получила символичное название «Ёлка в каждый двор».  Особый акцент сделан на новые районы, такие как улица Генерала Тихонова, где пока отсутствует озеленение.

Остатки растений раздадут в школы. Всего участники мероприятия высадят порядка 500 елей, превращая пустынные площадки в уютные зелёные уголки.

К зеленой революции также подключились жители Девятого поселка и Пригорска.

Благодаря такой активности черногорские дворы вскоре зазеленеют, а если акция «Ёлка в каждый двор» станет популярна среди местных жителей, то  в следующем году Народный фронт её продолжит.

Спартакиада СПО

КОМАНДА ЧГСТ – АБСОЛЮТНЫЙ ЧЕМПИОН

В рамках Спартакиады СПО, посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошли состязания по мини-футболу среди студенческих команд среднего профобразования. В соревнованиях приняли участие 11 команд техникумов, училищ и колледжей.

По итогам отборочных и финальных состязаний первое место у команды Черногорского горно-строительного техникума, ребята в шести играх с соперниками стали абсолютными победителями. В шестерке лучших также футболисты Хакасского многопрофильного техникума.

ТОС «Центральный»

ПОЗДРАВИЛИ ТРУЖЕНИКОВ ТЫЛА

Ни одного труженика тыла, ветерана категории «дети войны», проживающих на территории ТОС «Центральный», не оставить без внимания в канун великого праздника и поздравить с наступающим  Днем Победы – так решили в этой общественной организации.

Решили, значит, сделали. Как всегда, привлекли детей из школы-интерната – верных помощников в любом начинании. Ребятишки всем  ветеранам нарисовали персональные открытки, которые затем члены ТОС вручили пожилым людям.

Они побывали в гостях у Юлии Матвеевны Стяжкиной, Нины Александровны Грудевой, Иннокентия Ивановича Новикова, кузьмы Артеменко и многих других ветеранов, вручили небольшие подарки, сказали теплые  слова благодарности, пожелали крепкого здоровья. И, конечно, поздравили их с 80-летием Великой Победы.

С победой!

СЕРЕБРЯНЫЙ НАШ ПЕДАГОГ

О Полине Дулиной – учителе английского языка из Черногорской школы №20 - мы писали в предыдущем номере «Черногорского рабочего».  Молодому и талантливому учителю был посвящен большой материал «Для учеников хочу быть другом».

И вот накануне из Минобрнауки  Хакасии пришла новость: Полина стала серебряным призером республиканского конкурса профессионального мастерства «Молодой учитель-2025».

В отборочном этапе конкурса приняли участие 24 молодых педагога со всех муниципалитетов Хакасии, в финале встретились 6 самых ярких и творческих преподавателей.

Поздравляем  Полину с успехом!

Важно знать!

ДЕНЬ БЕЗ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ

В этом году он выпадает на 15 мая, когда будут проведены планово-предупредительные и профилактические ремонтные работы на насосных станциях, водопроводных и канализационных сетях и сооружениях. Это нужно для того, чтобы в новый отопительный сезон войти с надежным водоснабжением, без аварий и простоев в холодное время года.

В связи с этим 15 мая с 00:00 до 23:59 будет временно отключено холодное водоснабжение в Черногорске, за исключением Пригорска – поселок будет обеспечен водой. Поэтому запаситесь заранее водой.

Подготовила Алина ОГНЕВА

Новости по теме: