Хорошо, что детей не придавило!

Дата публикации: 12.06.2025 - 14:45
Просмотров - 142

Вечером 6 июня в соцсетях появилось сообщение: в Девятом посёлке рухнула котельная возле спортшколы «Сибиряк», ранена девушка. В сети опубликовали видео момента обрушения здания. Чуть позже отозвалась одна из сотрудниц спортшколы, которая в тот момент находилась в здании.

«В момент обрушения в здании было нас 3 человека (сотрудники спортивной школы, в том числе и я). Мы только вошли в помещение и раздался грохот. Стены как будто зашатались. И мы выбежали. Я выбежала вперед, ещё одна сотрудница бежала (говорит, кирпичи прям за спиной падали). Ну и третий человек буквально на секунду не успел. Её, видимо, ударом в конце обрушения повалило на землю и осколки падали на неё. Было очень страшно».

Чуть позже автор добавит: «Хорошо, что тренеры в отпуске и не было детей».

На место ЧП выехал прокурор Черногорска Константин Абдин. Пресс-служба ведомства заявила, что сейчас прокуратура организовала проверку по поступившей информации об обрушении неэксплуатируемого нежилого объекта в районе 9-го поселка Черногорска. Прокуратурой проверяется исполнение уполномоченными органами требований законодательства о безопасной эксплуатации зданий и сооружений, а также будет дана оценка соблюдению требований законодательства собственником объекта в части надлежащего содержания имущества. По результатам проверки будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Как рассказывают жители Девятого посёлка, котельная уже давно разрушена, в прошлом году долго просили, чтобы убрали трубу бывшей кочегарки, так как был большой риск, что она рухнет, когда мимо будут проходить люди. В конце концов, трубу убрали. А в этом году начали разбор здания. Но почему опасный объект не был огорожен? Почему в зоне непосредственной близости оказались люди – теперь будут выяснять правоохранительные органы.

Счастье, что обрушение произошло, когда в спортшколе не было детей, ведь до последнего времени там занимались дзюдоисты.

Только через три дня, в понедельник 9 июня администрация Черногорска опубликовала пресс-релиз, в котором, в частности, было сказано: «Согласование с администрацией на разбор здания собственником не было получено.

В результате обрушения пострадал филиал спортивного комплекса «Сибиряк».

Сегодня комиссия администрации выезжала на место для проверки и обследования нанесённого ущерба филиалу спортивной школы «Сибиряк». Место обрушения огорожено сигнальными лентами.

В момент обрушения пострадал методист СШ «Сибиряк». Женщина обратилась за помощью в медицинское учреждение, её жизни ничего не угрожает. В момент обрушения тренировок в филиале не проводилось.

Администрация города принимает все необходимые меры для устранения последствий происшествия».

Фото прокуратуры Черногорска

Новости по теме: