Оптика от «Ростелекома» уже на севере Красноярского края

Дата публикации: 18.06.2025 - 08:50
Просмотров - 138

Впервые жители севера Енисейского района Красноярского края получили возможность пользоваться высокоскоростным интернетом. Более сотни семей отказались от спутникового соединения в пользу оптической сети. Это стало возможным благодаря прокладке телекоммуникационных линий от деревни Анциферово до посёлка Новоназимово специалистами компании «Ростелеком».

Основное преимущество оптического канала заключается в стабильной передаче данных на значительные дистанции без снижения скорости и ухудшения качества сигнала. Спутниковый же интернет подвержен влиянию погодных условий, что негативно сказывается на его производительности.

Алексей Усатов, директор Красноярского филиала «Ростелекома»:
- Новоназимово — первый населенный пункт, где широкополосный интернет и онлайн-сервисы стали доступными каждому жителю. В будущем, с расширением инфраструктуры, подключить их можно будет в Назимово, Сергеево, Нижнешадрино, Фомке, Ярцево, Кривляке и Никулино.
Строительство оптической сети в малых труднодоступных сёлах на севере стало возможным благодаря совместным усилиям «Ростелекома» и регионального министерства цифрового развития.
Николай Распопин, министр цифрового развития Красноярского края:
- Цифровизация северных территорий региона играет ключевую роль в повышении качества жизни сельчан. Волоконно-оптическая сеть открывает доступ к образовательным платформам, упрощает рабочие процессы и обеспечивает получение медицинских и государственных электронных услуг. Развертывание инфраструктуры осуществляется в рамках нацпроекта “Экономика данных”.
Оксана Юркова, жительница поселка Новоназимово Красноярского края:
- У нас дома появился быстрый интернет, Wink и даже видеонаблюдение. Теперь в хорошем качестве смотрим фильмы, сериалы, концерты: каждый член семьи выбирает то, что ему по душе. Когда в отъезде, через приложение в смартфоне приглядываем за двором — камера снимает круглосуточно. Это очень удобно. Раньше и мечтать не могли о таких возможностях.
По материалам «Ростелеком».,
Фото «Ростелеком».

Новости по теме: