Муниципальные аптеки: можно доверять

Дата публикации: 01.09.2025 - 08:14
Просмотров - 203

Аптек в городе – видимо-невидимо, теперь они, как продуктовые магазины, в шаговой доступности. Однако есть и те, что с богатой историей, особыми традициями и некоторыми безусловными плюсами для нас с вами. Речь об аптеках муниципальных.

У нас в гостях – директор аптеки №3   Елена Владимировна ЯКОВЛЕВА.

 

- В городе четыре муниципальные аптеки, с них, собственно, и начиналась история аптечного дела в Черногорске.

- Сохранились, очень ценно!

- Да, когда я приехала сюда в 1982-м по распределению, работали четыре аптеки.

Устроилась и работаю по сей день.

- На ваших глазах вершилась аптечная история. Чем отличаются сегодняшние аптеки от тех, что продавали лекарства десятки лет назад?

- Безусловно, теперь ассортимент лекарств больше, огромный выбор и тех товаров, которые мы называем товарами аптечного ассортимента – от футляров для очков до специального питания при определённых заболеваниях.

- Некоторые горожане в возрасте вспоминают, «вот пила раньше одни таблетки, и «всё проходило». А теперь их нет!»  Досадуют.

- Всё течёт, всё меняется, тем более – на рынке лекарственных средств. Многие отмечают, что болеть мы стали больше, чаще всего в этом винят изменившуюся экологию, вредную еду, малоподвижный образ жизни.

- Вот уж точно! Та же бабушка рассказывала, что в своё время ходила пешком… в Абакан.

- Это, пожалуй, серьёзнее сегодняшних посещений спортзала! А что касается современных лекарственных средств, конечно, со временем появляются новые – наука не стоит на месте, ведутся исследования, разработки. Думаю, вряд ли стоит идеализировать то, что было прежде, да ещё в молодые годы. В настоящее время многие отмечают, что продолжительность жизни зависит, помимо всего прочего, и от лекарств. Если человек дисциплинированно принимает необходимые препараты, он страхует себя от многих невзгод и неприятных неожиданностей со здоровьем. Таким образом, лекарства во многих тяжёлых случаях – спасение. Приведу пример с препаратами для лечения диабета. Они сейчас, конечно, более современные, инновационные. А те, что были 30-40 лет назад, уже не помогают либо малоэффективны.

- К слову, для больных диабетом (а это заболевание – бич нашего времени) у вас широко представлено диабетическое питание.

- Да, заботимся об этом. В ассортименте – конфеты, пастила, зефир, печенье. При этом замечу, что в аптеках приобретать такое питание – безопасно, надёжно. Потому что в наших аптеках существует система качества. Проверяем и все препараты, и все продукты на соответствие заявленным свойствам, срокам хранения и т.д.

- Насколько строгие к вам требования в отношении условий хранения?

- Очень строгие, так как это обусловлено необходимостью сохранения их безопасности и эффективности. Некоторые постоянные покупатели с нами, поскольку понимают значимость данного условия. Лекарственные препараты необходимо хранить в помещениях хранения при разных температурах, одни лекарственные препараты хранятся в холодильнике с одним диапазоном температур, другие – в холодильнике с другим диапазоном температур. В наших аптеках соблюдены все правила хранения.

- Ситуация сегодня такая, что некоторые импортные препараты с рынка уходят, происходит их замена на отечественные. Как вы оцениваете этот процесс, не возникает ли дефицита?

- Процесс идёт, промышленность страны перестраивается на новые рельсы импортозамещения, нам важно сохранить наполняемость лекарствами по всем востребованным у пациентов направлениям, дефицита не допускаем. Нам в помощь – система «Честный знак». Она внедрялась не без проблем и сложностей, но теперь уже практически все приспособились, изучили её требования, особенности. Благодаря ей по регионам изучается спрос, восполняются необходимые объёмы тех или иных препаратов при повышенном интересе и востребованности. Кроме того, «Честный знак» полезен и покупателям. Любую упаковку человек может изучить, отсканировать знак на упаковках лекарств и посмотреть срок годности, производителя и прочее. Чтоб никаких подделок.

Мы между тем делаем ежедневный анализ лекарственных препаратов, которые отсутствуют в аптеке, которые раскупили, и восполняем запасы. Поддерживаем необходимый минимальный ассортимент, словом, щепетильно, как положено, выполняем свои обязанности. И хотим, чтобы здоровых людей было больше, чтобы горожане обращались и к докторам, и к нам больше для профилактики, чем для лечения.

- Есть ли у вас связь с докторами? Они ведь постоянно повышают квалификацию, узнают о новых способах лечения, новых лекарствах.

- Конечно, есть такая связь. Анализируем запросы пациентов, ежедневно делаем заявки. Специалисты аптеки постоянно повышают квалификацию – раз в пять лет проводится специализированная аккредитация, это важно. Кроме того, есть возможность участвовать в онлайн-семинарах, впитывать новые знания. Замечу: если в других аптеках за первым столом могут работать медсёстры, у нас – только специалисты - фармацевты (со средним образованием), провизоры (с высшим).

- Раз речь зашла о кадрах, посоветуете ли выбирающим свой путь молодым людям обратить внимание на вашу профессию?

- Конечно, посоветую, если есть интерес к такому делу. Причём, чтобы работать в аптеке, достаточно среднего образования, человек будет допущен за первый стол. А дальше – каждому решать о личном продвижении, о необходимости продолжения обучения в университете.

В муниципальных аптеках, к слову, проблем с кадрами нет, а в целом – специалисты востребованы, причём ценятся квалифицированные кадры.

- Что касается современного подхода к обслуживанию, стремитесь к этому?

- Да, конечно. В частности, каждый из фармацевтов, кто за первым столом, должен в случае необходимости предоставить информацию о лекарствах, ответить на вопросы. Наша цель – не заменять врачей, такой компетенции у нас нет, этого делать нельзя. Но рассказать о безрецептурных препаратах, помочь сориентироваться в дозировке, рассказать покупателям о дешёвых аналогах лекарств – это да. Об этом многие просят и получают консультации от наших компетентных фармацевтов.

- Вы выдаёте многие группы льготных лекарств.

- Да, как имеющие лицензию, в частности, реализуем по рецептам лекарства, среди которых наркотические и психотропные средства. К таким – особые требования от приёма, распределения, хранения до реализации. Помимо отпуска лекарственных препаратов, аптеки участвуют в реализации льготных программ, предоставляя льготные лекарственные препараты определённым категориям горожан за счёт федерального и регионального бюджетов. А что касается предварительных заказов дорогостоящих препаратов, наценка на них у нас минимальная.

- Каждая ваша аптека оснащена пандусами для инвалидов-колясочников, так?

- Да, конечно, уделяем большое внимание развитию доступной среды для наших посетителей.

- Расскажите о ситуации с приборами, в частности, тонометрами. Это товар особого рода.

- Все приборы при продаже обязательно проверяются с тем, чтобы они соответствовали всем качествам. Если же что-то происходит во время гарантийного срока, аптека помогает отправлять приборы в сервисные центры, подсказываем, что и как, поскольку человек, по существующим правилам, должен сделать это сам.

- У вас очень приятные территории перед аптеками.

- Заботимся о них, хотим, чтобы – да, было красиво, комфортно, вносим свою лепту в благоустройство города.

Марина  КРЕМЛЯКОВА,

фото автора

Новости по теме: