
Театр уж полон;
ложи блещут;
Партер и кресла –
все кипит;
В райке нетерпеливо
плещут,
И, взвившись,
занавес шумит…
Так или почти так, но в полном соответствии с атмосферой, созданной Александром Сергеевичем Пушкиным, было в зале КЦ «Луначарский». Зрители пришли на театрализованную постановку «Василий Теркин: Живая история солдата». Создал её коллектив Центральной городской библиотеки им А.С. Пушкина при поддержке благотворительного Фонда Андрея Мельниченко.

- Прошло всё просто замечательно, зал был практически полный, - рассказывает инициатор проекта, главный специалист по маркетингу ЦГБ Артём Бражников. - Ребята волновались до безумия, ведь вышли на такую большую сцену, в зале столько зрителей! Почти час шёл спектакль, люди поддерживали нас очень хорошо. Мы заготовили 450 билетов, они были бесплатные, но пройти на спектакль можно было только по ним. К нам приходили, просили билеты, а разобрали их буквально за два дня. Так что не хватило всем желающим. Даже не ожидали, что будет такой интерес к постановке. В течение недели люди звонили, приходили. Обычно такой интерес бывает, когда приезжает настоящий большой театр, а тут всего-то наша студия. Но, конечно, было очень приятно, но и волновало, как бы не подвести, сыграть всё на «отлично».
В спектакле участвовали ребята от 13 до 17 лет, вместе с дублирующим составом всего было 34 человека. Организаторы решили перестраховаться на случай, вдруг, кто заболеет, не сможет по каким-то причинам прийти. Основной же состав был порядка 20 человек.

Ребята-актёры – учащиеся с ограниченными возможностями здоровья школы-интерната, ученики гимназии, лицея и 19-й школы, студенты Черногорского горно-строительного техникума и Черногорского техникума отраслевых технологий.
- Мы когда готовили сценарий по «Василию Тёркину», а делали его с нуля, то выбирали там основные моменты, - поясняет Артём Бражников. - Конечно, всю поэму поставить было невозможно и из-за большого объёма, и из-за авторского права, ведь пришлось бы связываться с наследниками поэта, получать разрешение, а у нас времени на это не было.
Готовясь к работе, студийцы смотрели старые советские постановки, фильмы и взяли из поэмы ключевые моменты. Конечно, «Переправа, переправа, берег левый, берег правый», сцена, где Тёркина ранили, битву с немцами и поход на Берлин.
- Из порядка 30 глав поэмы мы взяли примерно 10 самых значимых, - уточняет Артём. - Пришлось переделывать, адаптировать текст. Дети с ОВЗ просто не смогли бы запомнить стихи, да и остальным участникам было бы тяжело, всё же не профессиональные актёры. Поэтому мы основой сделали прозу, перебивали действие различными включениями.
Очень повезло, что в Абакане есть театральная студия «Solar», которая в течение всего времени реализации проекта приезжала в Черногорск, помогала участникам в работе. Учили, как держаться на сцене, проводили мастер-классы по сценической речи, актёрскому мастерству. Объясняли, что делать, если юный участник забыл свои слова. Все выучили специальные сигналы, благодаря которым ребята на сцене могли сориентироваться.
Студийцы «Solar» приехали и на сам спектакль, помогали за кулисами. Прямо во время спектакля прогоняли ещё раз сценки, которые предстояло скоро играть на сцене.
Надо сказать, что студия «Solar» тоже любительское театрализованное объединение при Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, работает уже года три. Они проводят различные мастер-классы, постановки, в следующем году у них планируется постановка «Тень» по сказке Евгения Шварца.

- Мы с ними подружились пару лет назад, когда они стали принимать участие в наших Пушкинских чтениях, играли небольшие театрализованные перфомансы, - рассказывает Артём Бражников. - К тому же, у нас появился игровой киноклуб «13-й кадр», и студийцы помогали нам ставить театрализованные постановки. В прошлом году при их поддержке ставили «Метель» по повести Пушкина, в этом году при их помощи ставили театр теней по Чехову, также «А зори здесь тихие». Теперь помогали делать «Василия Тёркина». Чуть ли не каждый день в течение месяца они приезжали к нам на репетиции, показывали, советовали.
Режиссёрами спектакля выступали педагог школы-интерната Галина Кобелькова и Артём Бражников. Вместе разрабатывали сценарий с учётом всех нюансов, вместе работали с ребятами-актёрами. Многое приходилось менять по ходу репетиций. Участники предлагали свои варианты, совместно обсуждали и, как правило, принимали правки. Фактически от изначального плана ничего не осталось, кроме идеи. Всё редактировалось на ходу.
С костюмами очень помогли друзья библиотеки, в первую очередь, ЧГСТ. Часть костюмов была приобретена на счёт средств, выделенных по гранту Фонда Андрея Мельниченко.
- Работа была очень интересная для нас, - воодушевлённо говорит Артём. - Вообще мы так волновались, когда вышли на сцену! А весь зал смотрит, первые секунды у нас был стопор – что делать? Как себя вести?! И хотя мы готовились к этому, репетировали, но первое состояние ошеломлённости нас накрыло. Но потом смогли преодолеть это состояние, тут очень хорошо помогли студенты техникумов, они, по сути, обеспечивали психологическую поддержку нашим актёрам.

Отлично держался на сцене наш великолепный «Василий Тёркин». Студийцы долго искали подходящего на роль подростка. Ведь что ни говори, а работа очень сложная. В течение часа быть на сцене, произносить за репликой реплику, при этом играть весёлого, изобретательного и смелого бойца. Удача улыбнулась, когда в группу пришёл лицеист Андрей Бахтараев.
- Он настолько органично вписался в постановку, в роль «Василия Тёркина», - говорит Артём Бражников, - он только заговорил, и сразу стало понятно, вот каким был легендарный герой поэмы! Рубаха-парень, душа компании. На сцене Андрей настолько перевоплотился, что казалось, там не подросток, а взрослый парень. Зрители с восторгом приняли его, он на самом деле заражал энергией.
Впереди у библиотеки большие планы. В этом году коллектив выиграл грант Президентского Фонда культурных инициатив на 2026-й год «Пушкин NEXT» и будет ставить две большие театральные постановки по произведениям Пушкина «Метель» и «Пиковая дама». Предположительно спектакли также пройдут на сцене КЦ «Луначарский».
- И мы не оставляем идеи когда-нибудь сделать полную озвучку «Василия Тёркина», что-то вроде аудиокниги, - рассказывает Артём. - Когда сами вслух читали эту поэму Твардовского, то просто наслаждались его слогом, ритмом, юмором. И так хочется, чтобы как можно больше людей узнали об этой поэме.
Грант Фонда Андрея Мельниченко, благодаря которому удалось сделать постановку «Василий Тёркин», ЦГБ выиграла впервые. Но есть идеи продолжить работать в этом направлении. Спектакли самодеятельной студии хорошо принимаются зрителями, ребятам интересно участвовать в репетициях, получать новый опыт, да и грантодатели положительно относятся к таким проектам.
Сейчас есть идея создать театр теней по мотивам знаменитого произведения Достоевского «Идиот». Помимо этого, студийцы в течение года просили сделать постановку по «Гранатовому браслету» Куприна. В общем, идей много, команда рабочая, посмотрим, как на проекты наших энтузиастов из центральной библиотеки отреагируют грантодатели.

Примечательно, что после спектакля к студийцам, Артёму подходили и школьники, и родители с вопросом: а как можно записаться в театральную студию? Что нужно сделать для того, чтобы попасть в число участников спектакля по «Василию Тёркину»? Как стать актёром нашего клуба «13-й кадр» и принимать участие в других постановках?
Словом, «Василия Тёркина» никто не собирается отправлять в творческий чулан. Напротив, как говорит Артём Бражников, уже есть запросы на проведение спектакля в образовательных учреждениях. К тому же, это весьма выгодно для самих участников – портфолио становится более внушительным, а это бонус при поступлении в вуз, студенты получают дополнительные бонусы в своих учебных заведениях. К примеру, «Метель» ставили не единожды, так что и «Тёркина» ждёт продолжение творческой жизни.
Валентина КОРЗУНОВА,
фото ЦГБ Черногорска