
17 декабря в Красноярске был запущен бета-тест программы российской мобильной операционной системы «Аврора», разработанной компанией «Открытая мобильная платформа», которая является дочерней структурой «Ростелекома». В ходе мероприятия участникам были представлены отечественные смартфоны и планшеты, работающие на базе этой надежной ОС.

«Аврора» разрабатывается в России с целью создания безопасной и стабильной платформы для государственных и корпоративных информационных систем. Этот проект нацелен на замену зарубежных операционных систем, таких как iOS и Android, и обеспечивает высокий уровень защиты данных.
Татьяна Казнова, руководитель направления развития сообщества ОС «Аврора»:
- Разработка «Авроры» учитывает российские стандарты и нормативы, что обеспечивает устойчивость к киберугрозам и контроль над программным обеспечением. Мы используем современные технологические решения, обеспечивающие совместимость с различными аппаратными платформами и программными продуктами, а также поддержку отечественных стандартов шифрования и аутентификации.
Программа бета-тестирования является одним из этапов разработки операционной системы. Доступ к ней предоставляется ограниченному кругу пользователей для проверки работы продукта в реальных условиях, выявления ошибок, получения обратной связи и подготовки к полноценному запуску обновлений.

Красноярск стал 17 городом в программе бета-тестирования «Авроры». Всего в ней принимают участие свыше 700 человек.
Павел Шолев, инженер поддержки продаж ООО «Открытая мобильная платформа»:
- Мы продемонстрировали красноярским тестировщикам функционал, который будет реализован в новой версии «Авроры». Из планшета сделали полноценное стационарное рабочее место: подключили монитор, мышку и клавиатуру для удобства при работе с файлами. Также можно подключить и другое оборудование, например, принтер или проектор.
Максим Юшин, тестировщик ОС «Аврора»:
- Ранее мне приходилось изучать и тестировать разные цифровые решения, например системы умного дома, мультимедийные приставки для телевидения и другие. Это был положительный опыт. Ряд изменений, которые я предлагал, учитывались разработчиками. Теперь мне интересно заниматься «Авророй», возможно, привнесу в нее что-то свое».
Алексей Усатов, директор Красноярского филиала «Ростелекома»:
- Создание отечественной операционной системы — важный шаг в развитии цифрового суверенитета страны. Проект ориентирован на широкое внедрение «Авроры» в государственных, образовательных и научных учреждениях, а также в бизнес-секторе, заинтересованном в повышении уровня информационной безопасности. В будущем продукт претендует стать одним из ключевых в линейке B2B-сегмента «Ростелекома».
По материалам «Ростелеком»,
Фото «Ростелеком»