Фальшивые номера

Дата публикации: 18.02.2026 - 09:43
Просмотров - 101

Как мы уже отмечали, в последние месяцы всё чаще инспекторы ГАИ стали выявлять водителей, предъявляющих для проверки фальшивые права. А теперь ещё и поддельные госномера в Черногорске обнаружили.

Как рассказали в городской ГАИ, ночью экипаж ДПС спокойно патрулировал улицы Черногорска. В какой-то момент внимание инспекторов привлёк автомобиль Honda CR-V, который, совершив поворот на перекрёстке, продолжил движение по центру двухполосной дороги. Патрульные решили остановить кроссовер для проверки.

За рулём находился 37-летний черногорец, а рядом с ним на переднем пассажирском сиденье расположилась его 34-летняя сожительница, хозяйка иномарки. В ходе общения с водителем инспекторы сразу заметили характерный запах алкоголя и нарушения в его речи. Полицейские отстранили его от управления и предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения. Результаты алкотестера шокировали: 1,45 мг/л паров алкоголя в выдыхаемом воздухе - это в девять раз превышало допустимую норму!

При дальнейшей проверке автомобиля выяснилось, что на нём установлены заведомо подложные государственные регистрационные знаки, отличающиеся от тех, что указаны в регистрационных документах. Водитель объяснил, что настоящие номера находятся в салоне машины, а «красивые» номера с комбинацией одинаковых букв и цифр он поставил для фотосессии. Пара выехала на берег водоёма в Усть-Абаканский район, где решила сделать несколько снимков, а вернуть законные номера на место, увы, забыла.

С нарушениями горожанин согласился и добавил, что подложные номера ему подарили в столице соседнего региона. В отношении водителя были возбуждены административные производства: за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ), за установку заведомо подложных госрегзнаков (ч. 3 ст. 12.2 КоАП РФ) и за управление автомобилем с этими номерами (ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ). За нетрезвое вождение мужчине грозило лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет и штраф в 45 тысяч рублей; за подложные номера — штраф в размере 2 500 рублей; а за управление с ними — лишение прав на срок от 6 месяцев до года.

Однако вопросы возникли и к собственнице автомобиля: почему за рулём находился нетрезвый водитель? Женщина не смогла дать вразумительный ответ, так как сама была в состоянии алкогольного опьянения. Во время служебной видеозаписи она лишь смущённо произнесла: «Я же пьяненькая!». В отношении неё был составлен административный материал за передачу управления транспортным средством лицу в состоянии опьянения. Ей также была вручена повестка в Мировой суд, где ей грозило лишение прав на срок до 2 лет и штраф в 45 тысяч рублей.

Подложные госрегистрационные знаки были изъяты, а иномарка помещена на специализированную стоянку для административно задержанного транспорта.

Анна КОРПЕНКО при содействии ОМВД по Черногорску, 

иллюстрация сгенерирована GigaChat

Новости по теме: