
Накануне Дня защитника Отечества в школе-интернате было много событий и гостей, но самых важных и уважаемых встречали особо. Речь о мамах и жёнах погибших бойцов из Черногорска.

Их пригласили на встречу с восьмиклассниками из отряда «Юный патриот».
Советник директора по воспитательной работе Оксана Штефан нашла такие слова для ребят и гостей, которые не могли не растрогать, – о доблести и чести воевавших и воюющих за Родину ребят, об их родителях, которые воспитали вот таких парней, настоящих мужчин – отважных, сильных, уверенных в себе, не пожалевших жизни на полях сражений.

Были в тот день и стихи, и песни, но, без сомнений, гвоздем программы стало предложение для ребят и приглашённых от представителей городской детской библиотеки Маргариты Трекозовой и Лилии Собко. Они принесли заготовки для изготовления искусственных цветов. Все вместе сделали эти цветы и отправились возлагать их, в знак скорби и уважения, к молодым берёзам, что подрастают на территории интерната.
История деревьев такая. Сначала здесь была высажена аллея памяти, аллея славы в честь земляков-черногорцев, героев Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы нашего города.
Продолжением традиции стало событие в конце сентября 2023-го, когда были высажены семь берез в память о воинах-черногорцах, отдавших свои жизни в зоне специальной военной операции и посмертно награжденных Орденами Мужества. Мы делали репортаж об этом событии («ЧР» от 5 октября 2023г.), газету с публикацией бережно хранят в интернате.

На открытии аллеи (это было два с половиной года назад) председатель Хакасской региональной общественной организации ветеранов военной службы «Единство», депутат горсовета депутатов Алексей Рузайкин подчеркнул, как это важно – расти смелыми, решительными, добросовестными. И пожелал, чтобы никого никогда не коснулась такая беда:
- Аллеи, мемориальные доски появляются, чтобы подрастающее поколение помнило, какой ценой достаётся мирное небо над головой.
В интернате помнят и серьёзно работают с ребятами, воспитывают их патриотами.
Ирина САНИНА,
фото автора