Узнаем Россию вместе. И снова здравствуй, Кавказ!

Дата публикации: 15.04.2026 - 14:00
Просмотров - 193

Впервые моё знакомство с «колыбелью человечества» - так назвал Кавказ известный писатель Александр Дюма, состоялось в 2023 году. Я вернулась из «края синих гор и мужественных людей» полная незабываемых, буквально космических впечатлений и впоследствии начала лелеять мечту вернуться сюда снова.

Благодарю небеса, которые словно услышали мои искренние душевные чаяния, и в этом году нам с сыном вновь выпала возможность побывать на Кавказе, а именно в Железноводске - одном из самых живописных курортов Кавказских Минеральных Вод. Железноводск  привлекает не только минеральными водами, но и богатой природой, культурным наследием и архитектурными памятниками.

Сойдя с поезда, почувствовали с сыном, что суровая затяжная зима добралась и сюда. Водитель, довозивший нас до санатория, заметил, что нынче зимой в Железноводске было «аж больше 9 градусов мороза!». У нас, приехавших из 45-градусной холодрыги и нырнувших из тёплого уютного вагона в не менее тёплый салон иномарки, ремарка рулевого относительно мороза в 9 градусов вызвала скептическую улыбку. Однако совсем скоро я поняла, что мороз на Кавказе, из-за перепадов дневной и ночной температур и ветров, которые дуют с ледников, действительно переносится тяжело. Например, в одну из моих пеших прогулок, когда на улице «стукнуло» 11 мороза, то в компании промозглого ветра с отметкой 11 метров в секунду, по ощущениям казалось, что я вернулась в зимнюю Сибирь.

Из новшеств, обратила внимание на то, как активно благоустраивается озеро «Тридцатка», близ нашего санатория: обновилась набережная, появились новые фонари, гамаки, площадки, новые уютные павильоны с сувенирами, суши-ресторан, кофейни.

По-прежнему самое многолюдное место - Курортный парк, где можно пить целебную воду в Смирновском и Лермонтовском бюветах. К слову, заметила странную особенность - некоторые отдыхающие «паслись» у источников с 5-литровыми ёмкостями. Вместе с тем, если вода набрана в бювете самостоятельно, срок её хранения минимален (день, два) из-за отсутствия заводской стерилизации и газации. При виде таких деятелей, сразу вспомнилась цитата: «Доктор! Дайте мне таблетку от жадности. Да побольше, побольше!» из книги Юрия Никулина «999 анекдотов от Никулина»…

Горы, как и в прошлый наш приезд, периодически кокетливо прятались за дымкой тумана. Когда же туман рассеивался и горы Железная, Бештау, Развалка и Змейка представали взору во всей своей красе, я испытывала просто детский восторг…

Словом, оказавшись в знакомом городе и том же санатории, мы с головой окунулись в упоительную курортную жизнь. Отвлекусь на нюанс. Остался небольшой осадок от общения с доктором, который, увидев мои диагнозы, резюмировал, что у меня к лечению сплошные противопоказания, а потому он мне ничего назначать не станет. Я оказалась словно в порочном кругу. С одной стороны, без заболеваний и диагнозов, тебя здорового лечить не станут. С другой, если есть диагнозы, автоматически находятся противопоказания для лечения недугов. Причём, доктор был настолько безапелляционен, что я даже не нашлась, чем ему возразить. Первые пять минут расстраивалась, но памятуя о том, что главные факторы лечения это горный воздух и минеральная вода, успокоилась. Впрочем, накануне отъезда я столкнулась совсем с другим отношением - добрым и участливым, правда, вовсе не со стороны врачей. Но об этом позже.

Да, и ещё…. В какой-то момент почувствовала себя некомфортно. Дело в том, что как только мы оказались на территории Ставропольского края, на телефоны стали приходить смс-сообщения с предупреждением о беспилотной опасности. В дальнейшем радость от оздоровительного отдыха, конечно, с лихвой перекрыла все возможные опасения и страхи, однако, в полной безопасности мы с сыном почувствовали себя лишь вернувшись в Сибирь….

Ессентуки.

Статуя Христа Воскресшего

Чем занимаются курортники? Отдыхают, поправляют здоровье и, конечно же, отправляются на экскурсии. Однажды я просила у соседки за столом, почему она ездит на экскурсии, ведь можно поехать «дикарём», это гораздо выгоднее. На что она парировала: «Когда я еду сама, я просто «санаторная дама», а вот когда едешь на экскурсию, чувствуешь себя настоящим туристом».

Вот и я решила почувствовать себя настоящим туристом. Тем более что в качестве дополнительного бонуса к ощущению себя в качестве культурного путешественника добавляется увлекательный рассказ экскурсовода.

Как человека верующего, меня заинтересовала экскурсия в Петропавловский храмовый комплекс в Ессентуках. Главная достопримечательность комплекса – 22–метровая статуя Иисуса Христа. По словам гида, это самая высокая статуя Иисуса Христа, возведённая в 2013 году. Экскурсовод подметила, что скульптура чем-то напоминает знаменитую статую Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро.

Особого внимания заслуживает аллея философов. Она представляет собой ряд бюстов древнегреческих мыслителей, предвосхитивших христианство, которые встречают посетителей, связывая античную философию и зарождение христианской веры. Среди изваяний можно увидеть Сократа, Аристотеля, Платона и других мыслителей.

Чувство одухотворённости дарит композиция «Беседа с самарянкой». Инсталляция расположена в рамках Гефсиманского сада и представляет собой группу из фигуры сидящего Иисуса и стоящей рядом хрупкой женщины с кувшинами. Между ними находится колодец. Композиция связана с библейской историей о том, как добрая самарянка напоила Иисуса водой.

Кажется, здесь, на территории комплекса сошлись разные времена, традиции греческого и русского зодчества, христианская культура и просвещение. Храмы, церкви, часовни. А ещё, прогуливаясь по комплексу, испытываешь состояние благоговения, священного трепета перед святыней. Даже человеку, далёкому от веры, посещение комплекса дарит ощущение умиротворённости, лёгкости, чистоты, душевного трепета и покоя.

Мужчина, который сидел со мной по соседству в экскурсионном автобусе, рассказал о том, что на экскурсию должна была ехать супруга, но у неё на это время выпала важная процедура, он же, хотя и считает себя атеистом, нисколько не пожалел, что посетил это уникальное место: «Знаете, будто какой-то груз спал с плеч. Жаль, что жена не поехала»…

Пятигорская канатная дорога. Страшно красиво

Одна из достопримечательностей города Пятигорска, который находится буквально в 35 минутах езды от Железноводска - канатная дорога, ведущая на гору Машук.

Канатная дорога, по словам гида, уникальна своей безопорной маятниковой конструкцией: на протяжении почти километра пути между верхней и нижней станциями нет ни одной промежуточной опоры.

Мне приходилось однажды подниматься по канатной дороге «Роза Хутор» в Сочи. Однако подъём на гору Машук оказался куда более адреналиновым, так как он крутой и резкий. Пятигорская канатка преодолевает значительный угол наклона за 2-3 минуты, тогда как на «Роза Хутор» - гондольные дороги с более пологим подъёмом.

С высоты открываются захватывающие панорамные виды на город и цепь Кавказских гор, включая Эльбрус.

Будучи наверху, ощущаешь себя эдаким покорителем вершин. Здесь почувствовала гамму чувств: контраст с привычной жизнью, вдохновение природой, гармонию. Частью огромного мира, где всё взаимосвязано. А ещё, какое-то сладкое ощущение полёта, когда сознание задыхается от восхищения, голова кружится от непередаваемой красоты и близости к бездонному и мудрому небу над головой.

Признаюсь откровенно, я дико боюсь высоты, именно по этой причине предпочитаю не летать на самолётах. Но желание подняться на гору Машук превозмогло все страхи и напитало душу незабываемыми впечатлениями.

Голодное брюхо

к прекрасному глухо.

Или каков он, Кавказ, на вкус?

Однажды прочла занимательную мысль о том, что еда - своего рода зеркало региона, которое отражает традиции, историю, климат. Еда способна рассказать о местных продуктах, способах их хранения, культурных корнях. Например, если мы говорим о Камчатке, на ум приходят морепродукты и рыба. «Коронное» блюдо кочевников Бурятии, - позы. А какими же кулинарными изысками знамениты Минеральные Воды?

Попробовать Кавказ на вкус мы с сыном решили в кафе «Шашлычный домик» в Железноводске. Привлёк интерьер в стиле рыцарского замка, но, главное, конечно же, заверения официанта в том, что именно здесь мы сможем отведать «самый цимус» кавказской кухни.

Заказали шашлык хоровац, который готовится на мангале, долму – мясо в виноградных листьях и хачапури. Блюда оказались непревзойдённо вкусными. Попробовав яства региона, я поняла и почувствовала, что блюда горцев – это отражение характера населяющих его людей: щедрый, прямолинейный, где-то даже горячий, сочетающий простоту ингредиентов с богатством вкуса, обилие зелени, приправ, специй, приготовленные по древним рецептам и часто - на открытом огне. И, конечно же, гостеприимство, связанное с душевной теплотой.

Страннолюбие

на прощание….

Помните, я обещала вернуться к аспекту об отношении к людям, упомянув, насколько бестактным оказался мой лечащий врач, оставивший меня без назначений и процедур?

Так вот, накануне отъезда, поскольку путь предстоял не близкий, я обратилась в кухню санатория с просьбой отварить нам с сыном в дорогу куриное яйцо. Две приятные женщины тут же согласились и пообещали, что с радостью помогут и, придя на ужин перед поездом, мы сможем забрать провиант.

Каково же было моё удивление, когда придя на вечернюю трапезу, я увидела на столе, за которым мы ужинали, внушительную авоську с продовольствием, словно она была рассчитана на роту солдат. Внутри оказалась разная снедь: куриное яйцо, котлеты, помидоры, огурцы, ароматная сдоба и даже булка нарезного хлеба. Если честно, подобный жест обезоружил. Вспомнилось вдруг христианское слово «страннолюбие». Этот термин упоминается в Синодальном переводе Библии. Страннолюбие - это гостеприимство по отношению к странникам, путешествующим людям, которые нуждаются в приюте.

В Житии преподобного Сергия Радонежского есть цитата из его духовного завещания, где упоминается страннолюбие: «Внимайте себе, братия, всех молю, прежде имейте страх Божий и чистоту душевную и телесную и любовь нелицемерную; к сим же и страннолюбие и смирение с покорением, пост и молитву».

Мы с сыном столкнулись с самым настоящим страннолюбием со стороны кухонных работниц, которые, узнав о том, что нам с сыном предстоит долгий путь домой, не зная ни меня, ни сына, видя нас впервые в жизни, проявили трогательную заботу, как о самых близких и родных людях….. Если честно, такой акт человеческой доброты и любви, поднял в душе волну тёплых чувств. И спасибо Создателю, что мозг лучше запоминает события, которые вызвали положительные эмоции…

В одну реку

всё-таки можно войти дважды.

Или… У рассвета тысячи оттенков

Невозможно вернуться в прошлое или пережить момент дважды. Между попытками проходит время, меняющее обстоятельства и самих людей. Примерно такой смысл у афоризма древнегреческого философа Гераклита «Дважды в одну реку не войдешь». Но вот вернуться в место, которое затронуло самые глубокие струны души, можно. Не раз и не два.

Да, время действительно проходит, да, обстоятельства меняются, но истинная красота, к которой, несомненно, относится красота природы, не зависит от внешних факторов, оставаясь «вне времени». Например, вы пробовали когда-нибудь наблюдать «эволюцию» нового дня? Рассвет проходит путь от сумерек с появлением нежно-розовых и золотистых оттенков до восхода Солнца, когда небосвод голубой, как топаз, а горизонт – ярко-желтый, словно пламя свечи. При этом рассвет каждого дня, хотя и преодолевает один и тот же путь, сильно отличается от своего завтрашнего собрата уникальной палитрой красок….

Так и каждый уголок нашей необъятной страны - это истинный шедевр, воплощающий уникальные детали: от весенних лугов, до симфонического звучания лесов, от неприступных величественных гор, до бескрайних степей, от лазурных морей, до живительных студёных родников. И неважно, в какой по счёту раз ты окажешься в том или ином краю, всякий раз ты откроешь его для себя заново.

Постскриптум. Ну вот, материал замысливался о моём новом путешествии на Кавказ, а получилось…. О философии, религии, любви, природе, конечно же, странствиях. Хотя, по-моему, все эти термины смело можно объединить в единый термин - конгломерат, который в общем смысле означает слияние разнородных частей в единое целое, смысл которого - Жизнь!

А закончить повествование позвольте строками, которые родились у меня, как отклик души на влюблённость в Кавказ:

***

Горы - великаны,

Тайны вековые,

Тихие долины,

Ветры удалые.

***

Медный луч заката

На вершинах строгих,

Всю расскажут правду,

В небе чёрном звёзды.

***

Ранит и врачует,

Дивный мир Кавказа,

Разум мой чарует,

Дымкой синеглазой!

 Алена ТОТОРОВА,

фото автора

Новости по теме: