К 45-летнему юбилею музея истории Черногорска. Что за кадром?

Дата публикации: 28.04.2026 - 13:00
Просмотров - 185

Музей, как машина времени. Перешагнул порог – и ты в прошлом. Вот вещи, которые помогали вести быт нашим прабабушкам, а вот предметы, найденные на территории города во время раскопок, они уносят в глубину веков.

Возле экспозиций, представляющих вехи Великой Отечественной войны, невольно замираешь… и сравниваешь то, что видишь (форму, письма, фляжки) с тем, что несут в музей защитники Родины сегодняшних дней – бойцы СВО и их родные. Так пишется история, так собираются экспонаты.

Однако мы, как посетители, видим лишь вершину «айсберга». Поэтому попросили директора Музея истории города Черногорска Любовь Васильевну ФАБРИЧНЫХ рассказать о повседневной работе сотрудников, о том, что для обычных горожан, для посетителей музея – «за кадром».

- Музей истории города Черногорска – это государственное учреждение, он создан администрацией нашего города. Перед коллективом музея стоят задачи по обеспечению сбора, хранения, изучения и публичного представления музейных предметов, коллекций. И конечно же, мы занимаемся образовательной, просветительской, научно-исследовательской деятельностью.

С 2012 года через социально – ориентированные и образовательные программы реализуем разработанный коллективом музея комплексный проект «Без прошлого нет будущего!».

Мы заключаем соглашения о сотрудничестве с учреждениями профессионального, общего, дополнительного, дошкольного образования, с учреждениями культуры и другими учреждениями социальной направленности городов Черногорска и Абакана. Заключено 60 соглашений, их число растёт, у нас появляются новые друзья.

- Насколько известно, вы кропотливо работаете с фондами.

- Да, продолжаем работу по комплектованию музейных коллекций. По состоянию на 31 декабря 2025 года в музее насчитывалось 38057 единиц хранения предметов музейного фонда, из них 34623 предмета основного фонда.

Перед нами с 2015-го года была поставлена задача зарегистрировать все музейные предметы в Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации, и мы эту задачу выполнили – к концу 2025 года в Госкаталог Музейного фонда РФ внесено 36605 предметов, из них за 2025 год оцифровано и внесено в ГК РФ – 1982 предмета.

От черногорцев и жителей республики в дар музею постоянно поступают новые экспонаты. К примеру, в 2025-м поступило и принято 498 предметов, из них: 437 предметов в основной фонд, 61 предмет в научно – вспомогательный фонд. Эта работа продолжается. Формируются электронные базы данных, содержащие сведения о музейных предметах и музейных коллекциях.

- Мы нередко рассказываем в репортажах об интересных выставках, экспозициях. В честь юбилея давайте назовём самые значимые.

- В Музее работает 14 постоянных экспозиций: «Во славу Державы», «Черногорск в годы Великой Отечественной войны», «Хакасская юрта», «Загадки кургана «Майский», «Животный мир Хакасии», «Рождённые в СССР», «Служа закону - служу народу», «Выставочный зал», «История Черногорска», «Вглубь веков – древняя история Хакасии», «Огнеборцы», «Спортивная гордость Черногорска», «Русская этнография», «Техника ХХ века». Всего в постоянно действующих экспозициях представлено более 1300 предметов основного фонда.

Оформляем разноплановые выставочные проекты: фотодокументальные, краеведческие, художественные и этнографические. Большинство выставок организовано с использованием предметов из собственных фондов музея.

Выставки посвящаются знаменательным и памятным датам России, Хакасии, Черногорска, а также международным акциям и праздникам.

В ноябре прошлого года в экспозиционном зале «Во славу Державы» была проведена ре-экспозиция. В зале была заменена часть из представленных ранее экспонатов, впервые представлены предметы из числа вновь принятых в фонды музея.

Назову крупные выставочные проекты: «Имели честь Родине служить», «Люблю твою, Россия, старину», «Хакасия: Земля и Люди», «Времена года», «История одного предмета», «Таланты земли черногорской». Вниманию посетителей представляются выставки картин, уникальных предметов, документов и фотографий из фондов музея. Проводятся персональные выставки картин и творческих работ.

- Да, всего не перечесть!

- В самом деле так. Мы продолжаем традицию проведения «Баландинских» чтений, организуем фестивали декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, участвуем в Международных и Всероссийских образовательных и просветительских акциях, в городских и республиканских мероприятиях. Главное – музей живёт, развивается, пополняется новыми экспонатами, организует традиционные и новые события.

- Что пожелаете коллективу?

- Замечу: у нас трудятся ответственные, профессиональные, неравнодушные, трудолюбивые люди. Они душой болеют за дело, искренне любят свою работу. Желаю интересных идей, творческих удач, здоровья, семейного благополучия.

Марина КРЕМЛЯКОВА,

фото автора  и из архива музея

Новости по теме: