
Жилье
ДОМ ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ БУДЕТ ПОСТРОЕН
В предыдущем номере мы писали, что Фонд развития территорий одобрил заявку Хакасии на предоставление финансовой поддержки на строительство многоквартирного дома для переселения граждан из аварийного жилья. На неделе стало известно, что администрация Черногорска объявила аукцион.
Средства выделены на строительство первой и второй блок-секций многоквартирного дома в Черногорске по адресу, ул. Юбилейная, 36. Будут переселены 249 граждан из 2 286,70 кв. м аварийного жилья (128 жилых помещений из аварийных домов по ул. Дзержинского, 12Б и ул. М. Горького, 2А).
Как уточнили в МинЖКХ, запланировано средств на строительство дома в размере 480,79 млн руб., в том числе: 110,20 млн руб. – средства Фонда; 367,06 млн руб. - средства республиканского бюджета; 3,53 млн руб. - средства города.
Завершить строительство дома и переселить граждан планируется к концу 2027 года.
Здравоохранение
ЦЕЛЬ – ДОСТИЧЬ РЕАЛЬНОГО КОМФОРТА ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
Заместитель главного врача по медицинской части Черногорской межрайонной больницы Леонид Стирманов и заместитель главного врача по организационно-методической работе Юлия Хамидуллина успешно завершили программы повышения квалификации в Москве и Красноярске.
Фото: Минздрава РХ
Ключевой вектор программ повышения квалификации - клиентоцентричность. В медицине - это модель взаимодействия медицинских учреждений с пациентами, при которой акцент делается на удовлетворении потребностей пациента, его ожиданиях и комфорте. Такой подход направлен на создание доверительных отношений, повышение качества медпомощи и формирование долгосрочных связей между пациентом и медицинской организацией.
Как уточняет пресс-служба Минздрава Хакасии, особое внимание было уделено выстраиванию понятной маршрутизации пациентов, отлаженному взаимодействию между отделениями и интеграции телемедицины в повседневную клиническую работу. На примерах федеральных и региональных центров обсуждали, как структурировать внутренние процессы, внедрить современные стандарты лечения и использовать цифровые сервисы для повышения доступности услуг. Не остались в стороне и кадровые аспекты: профессиональное развитие медиков, создание условий для их роста и удержание специалистов в профессии. Все темы разбирали на конкретных примерах из практики учреждений-партнёров.
- Мы уже работаем над адаптацией полученных знаний. Наша цель - достичь реального комфорта как пациентов, так и сотрудников, - отметили в Черногорской межрайонной больнице.
В школе
ИХ ЖИЗНЬ – ЭТО НАШ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»
В этот майский день в школе № 19 собрались на торжественную линейку «Через всё прошли и победили»: заместитель председателя ТОС «Искожевский» Маргарита Трекозова, социальный координатор Госфонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Ольга Филимонова, представитель Молодежки Народного Фронта республики Кристина Таланова, ветеран боевых действий Специальной военной операции Владимир Сосновский, учителя и учащиеся школы, чтобы почтить память павших на фронтах в годы Великой Отечественной войны и поздравить всех присутствующих с праздником Днем Победы.

Торжественная атмосфера мероприятия была наполнена музыкой: со сцены звучали любимые всеми песни военных лет. Школьники трогательно исполнили композиции «Не забывайте» и «Журавли», а первоклассники растрогали зрителей до глубины души своей искренней музыкальной зарисовкой «Месяц май». Дополнением к праздничной программе стало авторское стихотворение в исполнении Степана Леонтьева.
Глядя на портреты героев Великой Отечественной войны, которые принесли на линейку ребята, мы вспоминали, что у каждого из нас был свой личный герой. Это наши прадедушки и прабабушки. Их подвиг, их жизнь - это и есть наш «Бессмертный полк», который всегда идёт рядом с нами. Пусть сами герои уже не могут пройти по улицам, но их внуки и правнуки идут вместе, чтобы сказать: «Мы помним! Мы гордимся!».
ТОС «Искожевский» и педагогический коллектив школы № 19 благодарят всех участников торжественной линейки «Через все прошли и победили» за активную жизненную позицию и неравнодушное отношение к истории нашей Родины, за создание торжественной и патриотической атмосферы, которая объединила всех присутствующих.
С Днем Победы!
Наталья ПОНОМАРЕВА,
главный библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. А. С. Пушкина
Подарок библиотеке
80 МГНОВЕНИЙ ВОЙНЫ – ОТ СГК
В канун Дня Победы представители Молодежных Советов предприятий СГК подарили библиотеке Черногорска экземпляры книги «80 мгновений войны».
Фото: СГК
В книге опубликованы уникальные рассказы о ветеранах Абаканской и Минусинской ТЭЦ, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны, трудились в тылу, а после войны связали свою жизнь с энергетикой.
В центральной городской библиотеке имени Пушкина книга с историями ветеранов-энергетиков стала одним из главных экспонатов специальной экспозиции, которую подготовили к торжественному мероприятию с участием победителей международного конкурса «И сто, и двести лет пройдёт, никто забыть войны не сможет …». Совсем скоро издание будет в открытом доступе для всех читателей, сообщили в пресс-службе СГК.
Спасибо!
ОТ ВАШЕГО ПОЗДРАВЛЕНИЯ СТАЛО ТЕПЛО НА ДУШЕ
Не ожидала я такого подарка, какой доставили мне от организации ФГКУ «Склад № 61». Меня поздравили с Днем Победы и вручили большой продуктовый набор. Сказали много теплых слов, пожелали крепкого здоровья.

Недавно мне исполнилось 100 лет, в вашей газете был большой материал о моей судьбе – труженицы тыла, учителя в послевоенное время.
От всей души, сердечно благодарю за то, что не забыли меня, поздравили с таким великим для всех нас праздником. От вашего приезда, уважаемые работники, стало тепло на душе, спокойно и радостно. Большое вам спасибо!
Евдокия АНОХИНА
Дачникам
В СУББОТУ – ЯРМАРКА
В самый разгар огородно-дачных работ в ближайшую субботу в городе пройдет ярмарка выходного дня.
В этот день на территории торговой площадки в районе Дома быта народ будет покупать и продавать рассаду, саженцы, которые украсят приусадебные участки и дачи наших горожан.
Здесь можно будет приобрести рассаду однолетних и многолетних цветов, саженцы яблони, груши, сливы, вишни, ягодные кустарники - смородину, малину, крыжовник, жимолость и многое другое.
Работать ярмарка будет с 10:00 до 15:00.
По суду
ДЕНЬГИ ПОХИТИЛ У ИНВАЛИДА
Черногорский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 20-летнего местного жителя. Он признан виновным по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).
Установлено, что в январе 2026 года подсудимый, имея доступ к банковскому счету знакомого, являющегося инвалидом, установил на свой мобильный телефон приложение банковской организации. Используя мобильное приложение, обвиняемый совершал операции по переводу денежных средств потерпевшего на свой банковский счет, оплачивая покупки, в том числе посредством сети «Интернет». Общий размер ущерба составил более 170 тыс. рублей.
Как сообщили в прокуратуре, суд с учетом позиции государственного обвинения назначил мужчине наказание в виде принудительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. Также с него взыскан причиненный материальный ущерб и конфискован использованный при совершении преступления сотовый телефон.
Приговор суда вступил в законную силу.
Подготовила Алина ОГНЕВА