Алексей Грачев: «Мне погонов не спороть с памяти капризной»

Дата публикации: 10.06.2026 - 08:12
Просмотров - 239

Из туристического лагеря в милицию. Слабо?

Наша встреча с ветераном милицейской службы ОМВД по Черногорску, капитаном полиции в отставке Алексеем Грачевым состоялась в преддверии 25-летия со дня образования ветеранской организации МВД по Республике Хакасия.

Алексей не из милицейской семьи.  Однако в милиции с 2003 года служил его старший брат Сергей. Лёша рассказывает, что брат занимал разные должности. Служил инспектором по делам несовершеннолетних, участковым уполномоченным, довелось Сергею служить в учебном Центре МВД, а на заслуженный отдых Сергей Грачев «выпустился» из республиканского МВД, в звании подполковника.

Лёша не отрицает, что пример брата сыграл определённую роль. Но окончательно к выбору милицейской стези его «подбил» сотрудник черногорской милиции Рашид Тухватулин, с которым он познакомился в детском туристическом лагере. Алексей поделился воспоминанием:

- Я всегда увлекался туризмом и после армии работал в туристическом лагере. Там же случай свёл с милиционерами - Рашидом Тухватулиным и Олегом Лемдяновым, они несли службу по охране общественного порядка на территории лагеря.

Я как-то сдружился с парнями. Всегда общались при случае. И в разговоре узнал, что Рашид был с моим братом в служебной командировке на Кавказе. И как-то Рашид спросил у меня, чем вообще собираюсь заниматься по жизни, мол, молодёжь и туризм – это здорово, но у мужчины всё же должно быть более солидное занятие, да и в милиции, например, есть определённые социальные гарантии. Словом, сагитировал меня идти на службу. Так я и оказался в патрульно-постовой службе. Рота тогда составляла более 80 человек. Город был «под надёжным заслоном».

Капитан полиции в оставке рссказывает, что в патрульно-постовой службе, помимо раскрытия уличных преступлений и пресечения правонарушений, занимался выявлением преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, поскольку подразделений по контролю за оборотом наркотиков в системе МВД тогда ещё не существовало, они возникли гораздо позже - в 2016 году. Однако, такие преступления в городе были, их надо было выявлять, пресекать, а виновных лиц привлекать к ответственности. Капитан полиции в оставке говорит, улыбаясь: «Кажется, я в лицо в городе знал едва ли не каждого наркомана».

Жуткая драма:

ссора между двумя несовершенно- летними братьями окончилась убийством

 Алексей рассказывает о том, что во время службы в ППС всё было довольно буднично: уличные грабежи, семейные скандалы, драки. Но однажды в городе произошёл случай, от которого бросило в дрожь даже его, сильного и духом, и телом человека:

- Как-то зимой, вроде бы это было в 2011 году, мы выезжали на место происшествия в составе группы немедленного реагирования. Туда же выехали специалисты МЧС. Поступило сообщение о том, что был обнаружен труп, якобы, подростка, в карьере. Поскольку я занимался туризмом и у меня были в связи с этим некоторые альпинистские навыки, включая работу с верёвкой и узлами, скалолазание, навыки подъёма и спуска пострадавшего, а дома было и необходимое снаряжение, то мы с коллегами доехали до моего дома за экипировкой. Тело парня удалось поднять. Было видно, что на голове рана и запёкшаяся кровь.  Сразу мелькнула нехорошая мысль - мальчишку сначала убили, а потом уже сбросили в карьер.

В дальнейшем выяснилось, что тело пролежало в яме 2 дня, а убийцей оказался старший брат подростка. Ситуация была такова, что 14-ти и 16-летний братья носили домой уголь. Братья начали не по-детски ссориться из-за высказываний младшего по поводу девушки старшего. Тогда 16-летний подросток ударил младшего брата куском угля по голове и скинул его в карьер. Спустя два дня он сообщил в дежурную часть об обнаружении тела брата и написал явку с повинной. По-моему, братоубийцу осудили тогда на 4 года лишения свободы.

Это происшествие было шоком для всего нашего небольшого города. Невиданная жестокость….

Пенсионер - алхимик

Успешную службу Алексея Грачева быстро заметили и парню предложили место в уголовном розыске. Работа сыщика поглотила Лёшу с головой. Капитан полиции рассказывает, что опер - это и сотрудник патрульно-постовой службы, и участковый, и следователь в одном лице. Это связано с тем, что у оперативника широкий спектр функций: раскрытие преступлений, в том числе, тяжких, задержание преступников, розыск похищенного имущества, установление местонахождения пропавших без вести граждан, получение, обработка, анализ и реализация оперативно-розыскной информации и прочие. 

Кражи, грабежи, мошенничества, разбои, дежурства в засадах - все это, особенно за далью лет, многим сыщикам кажется рутиной. Но одно «громкое» дело Алексей помнит, как вчера. Историей преступной деятельности пенсионера - алхимика Алексей с удовольствием поделился с нами:

- Не помню точно, но где-то в 2011 или 2012 году в один из ломбардов нашего города были сданы серьги под видом золотых. Срок выкупа прошёл, за серёжками так никто и не вернулся, тогда хозяйка «ссудной кассы» решила переплавить серьги. Тут-то и открылось, что серьги вовсе не золотые, а бижутерия, с напылением золота.

Подделка оказалась высокого качества, даже имела клеймо, отличить изделие от настоящего золота было практически невозможно. Удивительным образом серьги прошли проверку на подлинность в ломбарде, вот почему изначально приёмщица не заподозрила подвоха.

Спустя несколько месяцев ситуация повторилась. В ломбард пришёл, как приёмщице показалось, уже знакомый ей пожилой мужчина, чтобы сдать подвеску в виде иконки. Женщине фотография в паспорте показалась подозрительной: приёмщица усомнилась как в подлинности документа, так и в личности предъявителя. Поняв, что его в чём-то заподозрили, мужчина спешно ретировался.

В рамках оперативно-розыскных мероприятий мы установили его личность. Мужчине на тот момент было 72 года. Он жил в Абакане. В общей сложности этот гражданин провёл в местах лишения свободы почти 50(!) лет за разные преступления, включая мошенничества.

В ходе обыска по месту его жительства мы изъяли много бижутерии, также поддельные документы. Однако выяснилось, что пенсионер был всего лишь исполнителем. Он отвечал больше за «творческую» составляющую, придавая бижутерии товарный вид. А организатора мы снимали с поезда на Киров. Он и придумал всю преступную схему с превращением бижутерии в ювелирные изделия и последующим сбытом таких «драгоценностей». К процессу он подключил приятеля, который ставил на украшения ювелирные штампы (клише).

К слову, такая продукция неплохо расходилась и через ломбарды, и также с рук. Особой популярностью изделия пользовались у цыган и представителей Кавказа. Пенсионер был настолько искусен, что 2 грамма металла мог превратить в 76 грамм «золотого» изделия.

Но цепочка была раскручена, виновные установлены и привлечены к ответственности.

Дежурная часть: здесь видишь изнанку жизни

В силу обстоятельств, Алексей на определённом этапе службы был вынужден поменять подразделение и волею судьбы оказался в дежурной части. Именно отсюда в 2023 году полицейский ушёл на заслуженный отдых. Таким образом, дежурка также стала определённой вехой служебного пути капитана в отставке. Вот как Алексей говорит о специфике службы в данном подразделении:

 - В дежурной части идет «разбор полетов», «мозговой штурм»: как отыскать хулиганов, которые подожгли чей-то автомобиль, найти украденный велосипед, установить зачинщиков и участников уличной драки. В последние годы на «гребне волны» мошенники. Много обманутых людей обращается за помощью в полицию. При этом есть заявители, особенно люди пожилого возраста, которые находятся в состоянии стресса, им плохо удаётся справиться с эмоциональным всплеском. Больших трудов стоит выслушать человека, принимая у него заявление. Конечно, всегда старались в таких случаях внимательно выслушать, успокоить, корректно напомнить о том, как могут действовать преступники.

В обычный день в полиции регистрируется до сотни звонков, в праздники и того больше. Отреагировать на полученное сообщение полиция должна в течение 15 минут, но в самые горячие часы на телефон поступают одновременно несколько сообщений. Надо поднять трубку, зарегистрировать информацию, принять решение (в зависимости от поступившего звонка), кого отправить по вызову: следственно-оперативную группу, наряд ППС, или дорожных полицейских», - делится Алексей.

А ещё, наш герой отмечает, что его служба в дежурке выпала на период пандемии, поэтому приходилось работать практически без выходных. Вместо «отсыпного» и выходного полицейский Грачев наравне с коллегами отправлялся в ежедневные рейдовые мероприятия для контроля соблюдения ограничений, введённых из-за пандемии.

Стражи порядка фиксировали соблюдение масочного режима и запретов, предусмотренных локдауном. В рамках рейдов также проводились профилактические беседы с гражданами…

А ещё за время службы Алексей успел побывать в двух командировках на Северный Кавказ. По наблюдению вчерашнего полицейского, командировки в Северо-Кавказский регион (СКР) для сотрудников полиции это не просто практика, направленная на поддержание правопорядка, но и своего рода школа мужества, выдержки и закалки.

Самый крепкий тыл - семья

Алексей признаётся, что для любого человека самым надёжным и крепким тылом является семья. А для человека, который носит погоны, значимость такого тыла возрастает в разы. Вот что думает по этому поводу вчерашний полицейский:

- Семья действительно помогает справляться с трудностями службы, сохранять стойкость и верность выбранному делу. Любовь, поддержка, понимание, эмоциональная опора, особенно в условиях напряжённой работы и ненормированного графика, всё это давали мне супруга и дети, - говорит Лёша.

Капитан полиции не без гордости рассказал, что с супругой Светланой, которая трудится в Центре развития творчества методистом, они вместе больше 20 лет. Алексей благодарен Светлане за понимание и поддержку:

- Я всегда удивляюсь тому, как Света успевает всё и везде. Её ценят на работе и коллеги, и дети. Она прекрасная хозяйка и заботливая мама. Между тем, находит время ещё и для того, чтобы выглядеть неотразимо. Не каждая женщина, на мой взгляд, способна нести это непростое бремя - быть женой сотрудника полиции. Нужны особые выдержка и терпение, потому что на жене стража порядка, по большому счёту, держится всё. Светлану в смысле самоотверженности, верности и готовности быть рядом со мной, несмотря на какие-то перипетии, можно назвать «женой декабриста», - улыбается Алексей.

А ещё герой моей зарисовки может без остановки рассказывать о своих дочерях – 18-летней Анне и 15-летней Елене. Старшая дочь, Анна, с отличием окончила общеобразовательную школу и в настоящее время обучается в Новосибирском государственном университете на факультете прикладной математики. Младшая, Елена, по словам папы, натура творческая. Девочка увлекается декором и планирует поступать в коллежд искусств. Папа горд тем, что девочки, несмотря на его извечную занятость, на службе, выросли правильными людьми, цельными и целеустремлёнными личностями.

Заслуженный отдых: всё только начинается!

Многих пугает сама формулировка «заслуженный отдых». Но справедливости ради стоит сказать, что у российских пенсионеров отдыхать на заслуженном отдыхе вряд ли получается. Что греха таить, пенсии более чем скромные. Кроме того, человек, привыкший жить активной и насыщенной жизнью, просто морально не может сидеть в четырёх стенах. Он всё равно будет чем-то заниматься: или копаться в огороде, или вышивать крестиком. Тем более, Алексей. Мужчина вышел на заслуженный отдых в довольно молодом, бодром, энергичном возрасте. Да и по жизни не привык «сидеть на печи»:

- Пенсионный возраст - это не точка невозврата, а новый этап жизни, который может быть наполнен возможностями, смыслом и активностью. Я практически сразу устроился на «Бентонит Хакасии», где тружусь и сегодня, - поясняет Алексей и добавляет, - Пусть здесь совсем иная специфика, но новая работа расширяет границы мышления, позволяет приобретать какие-то новые навыки, опять же, расширяется круг общения. Словом, своим сегодняшним статусом Алексей вполне доволен.

Лекарство на все времена – «отдушина»

Однажды мне на глаза попалась, на мой взгляд, абсолютно правильная мысль. Позволю себе её процитировать: «Человек не может испытывать счастье постоянно. Этому препятствует биологическая природа нашего мозга и психология, благодаря чему стремление к счастью выступает лишь как инструмент для выживания, а не базовое фоновое состояние».

Вчерашний полицейский откровенно делится, что редкая хандра «нападает» и на него. Переутомление, неблагоприятные жизненные события, да мало ли их, «уничтожителей хорошего настроения». В такие минуты ему на выручку всегда приходят увлечения - охота и рыбалка. И даже не столько из-за конечного результата в виде пойманных дичи или рыбы, сколько из-за возможности побыть на Природе. Пейзажи, звуки, тишина… Именно из свиданий с природой Лёша черпает силы и вдохновение. Почему вдохновение? Потому что есть у отставного капитана и ещё одно серьёзное хобби. Лёша всегда увлекался игрой на гитаре. Нередко он становился участником творческих конкурсов, в том числе, устравиваемых МВД по Республике Хакасия. А с недавних пор,Алексей - участник местной рок-группы, в репертуаре которой есть как авторские песни, так и каверы - перепевы существующих композиций.  Мой собеседник говорит о том, что игра на гитаре помогает ему чуствовать себя одухотворённо, словно делает его крылатым….

Постскриптум

Как-то на просторах интернета наткнулась на стихи поэта Николая Ловягина, которые буквально запали в душу. Позволю себе процитировать строки автора:

«Долго путь  не выбирал:

Подвернулся случай…

Что ж, что я – не генерал?- не замешан круче…

Помотало по стране -

Послужил, пощупал

И - в отставку,

Но во сне

Все служу…

Не глупо ль?..

Въелась служба в кровь и плоть,

Бороздой - по жизни!

Мне погонов не спороть

С памяти капризной».

Хотя эти строки больше относятся к воинской службе, но поскольку служба в полиции не менее опасная и суровая, чем воинская, то герою моей зарисовки Алексею Грачеву также не суждено «спороть погонов с капризной памяти». Да он, Алексей, и не жалеет об этом. Напротив. И он, и близкие люди гордятся папой милиционером-полицейским, пусть уже и в отставке. А значит, всё было не зря…

Алёна ТОТОРОВА,

фото автора и из архива Алексея Грачёва

Новости по теме: