
Знакомый маршрут, свежий взгляд
Маршрут, по которому мне предстояло отправиться в прошлый выходной, не был нов. Пункт назначения - горнолыжный комплекс «Черёмуховый Лог», расположенный в посёлке Черёмушки. Здесь мне уже доводилось бывать зимой и весной. Но не летом. А летом у природы другой коленкор.

А ещё мне нравится этот маршрут его многообъектностью. В рамках рассчитанной на весь день экскурсии успеваешь побывать в частной сыроварне, Храме преподобной Евдокии Московской, находящемся буквально в паре сотен метров от сыроварни. Предусмотрена также прогулка по Черёмуховому логу, а финальный аккорд - посещение форелевого хозяйства, где любой желающий может «порыбачить», привезя домой улов в виде вкуснейшей форели.
Итак, в добрый путь!
Сыроварня «Поместье Предгорное»
Именно сыроварня стала первым пунктом нашего путешествия.
Нас, туристов, пригласили на дегустацию. Предложено было попробовать и оценить на вкус несколько видов сыров. Среди них - «Скаморца» - молодой молочный сыр со сливочным послевкусием. Хозяйка сыроварни Наталья отметила, что скаморца готовится по классическому итальянскому рецепту. Следующий вид, тот же сыр, но уже с пикантным копчёным ароматом. Необычным, но чрезвычайно вкусным оказался и похожий на трюфель сыр, обваленный в смеси перцев - «Белпер Кнолле». Был среди предложенных вариантов и плавленный сыр, который идеально подойдёт для сытного и калорийного завтрака. Честно, названия всех предлагаемых на пробу сыров, не уместились в голове. Жаль, не оказалось под рукой записной книжки. Но вкус у каждого варианта, - высший пилотаж!

Я никогда не считала себя фанаткой сыра до того момента, пока не побывала здесь. У каждого из предложенных для дегустации сыров, свой уникальный вкус. Поэтому я, как и другие участники туристской поездки, приобрела пару кусочков полезного натурпродукта с собой.
К слову, как оказалась, гостеприимная хозяйка умеет готовить не только сыры, но и домашнее мороженое с удивительно приятным, в меру сладким сливочным вкусом. Перед стаканчиком любимого с детства освежающего лакомства не устоял ни один из участников нашей группы, некоторые даже спешили за добавкой.
Хочется отметить, что приятное послевкусие осталось не только от мороженого, но и от радушной и доброй хозяйки «сырного королевства».
Минута для души: посещение Храма преподобной Евдокии Московской
Известно, что храм построен в память о матери двукратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Ивана Сергеевича Ярыгина - Евдокии Павловне Ярыгиной, которая мечтала о церкви в родном селе.

С первого взгляда поражает архитектура храма. По стилю он относится к русскому узорочью с элементами классицизма. Здание облицовано белым мрамором с голубыми прожилками.
Весьма удачно и расположение - храм находится на возвышенности, а ведут к нему ступени из гранитных плит. Отдельных слов заслуживает территория - она огорожена резным кованым забором, есть фонари, скамейки и грядки с растениями. Пешая площадь вымощена белой галькой, что выигрышно гармонирует с облицовкой церкви.
Не менее прекрасно внутреннее убранство: свет, преломляющийся через цветные витражи, играет на полированных мраморных плитах пола. Дорожки посыпаны мраморной крошкой, есть резной иконостас и фрески.
Я человек верующий, поэтому, если поездка подразумевает посещение церкви, всегда с радостью зайду в Божий дом. Не знаю, для кого как, но у меня в храме всегда возникает ощущение покоя и умиротворения. Атмосфера, в которой гармонично сочетаются неспешные песнопения и чтение молитв, мерцание свечей и неяркое освещение, ароматы ладана и иконы, помогает отключиться от повседневной суеты и сосредоточиться лишь на чувствах и ощущениях. Почувствовать сердцем Божью благодать и тихую радость….
Ах, вот ты какая, Сибирская Швейцария!
или добро пожаловать в Черёмуховый лог!
«Черёмуховый лог» - горнолыжный комплекс в Республике Хакасия, недалеко от города Саяногорск, в рабочем посёлке Черёмушки. Иногда его называют «Сибирской Швейцарией» из-за живописных видов и развитой инфраструктуры. Немало тех, кто приезжает сюда зимой, или весной, чтобы погонять на лыжах и сноубордах. Кроме того, инфраструктура курорта включает в себя трассы для катания на ватрушках.

Что касается меня, то я по натуре человек не экстремальный, поэтому мне куда интереснее побродить по Логу в тёплое время года.
К верхней точке комплекса ведёт кресельная канатная дорога. Несмотря на то, что я побаиваюсь высоты, желание насладиться видами, способными конкурировать с природой Швейцарии, оказались сильнее страхов, и я тоже решила прокатиться на канатке. И не зря. Отвлекусь. Помню, как самой большой мечтой моего детства было горячее желание научиться летать. Пятилетней малышкой я забиралась на макушки сугробов, чтобы с высоты, расправив руки, подобно крыльям, прыгнуть в снег. «Полёт» длился весьма недолго и заканчивался полными снега валенками, мокрыми насквозь рукавицами, а подчас и горчичниками с постельным режимом. Но, тем не менее, хотя бы на доли секунд так приятно было почувствовать себя птицей!
«Полёт» на канатной дороге вернул ностальгические воспоминания о добром беззаботном детстве и тоже позволил «парить», как птицы. Кроме того, во время воздушной прогулки я смогла насладиться горными пейзажами, видом на лес и свежим воздухом.
Наверху также расположена смотровая площадка, с которой открываются панорамные виды на завораживающие красотой живописные окрестности. На «втором этаже» можно также отправиться на прогулку по тропинкам, которые проходят через таёжный лес. Здесь есть лавочки, места для уставших путников в виде пеньков и брёвен, а также фотозоны, чтобы запечатлеть себя на фоне умопомрачительных пейзажей Сибирской Швейцарии.
Ну а набраться сил и перевести дух поможет посещение уютной чайной юрты, где можно «заморить червячка» и выпить ароматного таёжного чаю.
К слову, наверху застал дождик, из-за чего вдоволь нагуляться по лесу не удалось, но это стало не поводом для огорчения, а, скорее, мотивом к тому, чтобы приехать сюда снова.
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Заключительный, и, пожалуй, самый вкусный в буквальном смысле слова, штрих поездки - посещение форелевого хозяйства.
Наверняка каждый из нас помнит фразу «Ловись, рыбка, большая и маленькая!» из русской народной сказки «Лиса и волк». В сказке лиса учит волка ловить рыбу, опуская хвост в прорубь, и приговаривая эту фразу. По её словам, так рыба сама будет цепляться на хвост. Волк поверил лисе и отправился на реку, но в итоге хвост у него примёрз ко льду, а из-за холода и попыток вытащить его волк в итоге оторвал хвост и убежал.
К счастью, «поймать» рыбу поклонникам этого вкусного и полезного продукта можно более цивилизованным для человека (увы, менее гуманным для самой рыбы) способом. В этом мы убедились, оказавшись в форелевом хозяйстве, расположенном на берегу Майнского водохранилища.
«Царскую рыбу» разводят здесь уже около 40 лет. Форель называют «царской» за её исключительные вкусовые качества, нежное мясо и богатую историю. Известно, что в начале 20 века этот рыбный деликатес поставлялся исключительно к императорскому столу. Сегодня же почуствовать себя императором (или императрицей) может буквально каждый. В форелевом хозяйстве можно приобрести рыбку прямо из водоёма.
Будучи человеком тонкой душевной организации, я отказалась от покупки свежевыловленной форели, особенно после рассказа руководителя нашей группы о том, что рыбу надо утрамбовывать лучше в два пакета, поскольку свежевыловленная она продолжает «подавать признаки жизни». Но для таких же впечатлительных натур, как я, рыбка в находящемся здесь же, магазине продаётся и в других вариантах, включая горячее копчение.
Поверьте мне, как человеку, выросшему на Севере, и знающему толк в рыбе (в Игарке, откуда я родом, водились стерлядь, сиг, муксун, омуль, и прочие виды деликатесных видов рыб), форель вполне способна составить достойную конкуренцию вышеперечисленным сортам северной рыбы.
По пути домой я уже представляла вечернюю трапезу, состоящую из отварного, посыпанного молодой зеленью картофеля и форели горячего копчения, подгоняя минуты до возвращения домой.
Головокружительная красота
на расстоянии вытянутой руки
Всякий раз, когда я начинаю делиться с родными и друзьями фотографиями моих путешествий, слышу восторженно-вопросительные отзывы: «Алёнка, это куда тебя опять занесло?!», «Алёнушка, это где же такая красота?» И близкие, и приятели совершенно искренне удивляются, узнав о том, что вся эта красота - «домашняя», и находится на расстоянии вытянутой руки. За ней вовсе не надо отправляться далеко и надолго, зато возвращаешься с острым чувством, словно побывал «на другой планете».
Кто-то из моих знакомых предпочитает пускаться в путешествия только в исключительно новые маршруты. Я же никогда не побрезгую местами, в которых уже приходилось бывать. Более того, из каждой поездки я возвращаюсь очарованной. В чём здесь секрет? Он прост. Дело в том, что настоящая красота, красота дивной и неповторимой Хакасской природы не замыливается глазом, продолжает вдохновлять и окрылять, становясь мощным источником ярких эмоций, свежих идей и творческого импульса.
Путешествуйте, друзья, и будет вам счастье!
Алёна ТОТОРОВА,
фото автора