Мойдодыр для… смартфона

Дата публикации: 05.08.2026 - 21:51
Просмотров - 87

Знакомьтесь, это ваш любимый смартфон. Ваш верный спутник в мире лайков, дедлайнов и бесконечных лент новостей. Тот самый гаджет, который вы нежно гладите пальцем по экрану чаще, чем собственного кота. Он помогает вам работать (смотреть мемы), отдыхать  и вообще является цифровым продолжением вашей руки.

Но есть и плохие новости. Этот блестящий прямоугольник - не просто портал в интернет. Это биологическая лаборатория, элитный санаторий и пятизвездочный отель «Всё включено» для миллиардов невидимых постояльцев.

Представьте себе: пока вы с упоением читаете этот текст, на экране вашего телефона проходит своя, микробная жизнь. Там есть всё:

- золотистый стафилококк - он любит селиться там после того, как вы ответили на звонок жирными от бургера руками.

- Кишечная палочка (E. coli) - она попадает к вам прямиком из туалета, ведь статистика неумолима: большинство людей берут телефон с собой даже туда.

- Различные вирусы гриппа и простуды – они прилетают к вам вместе с комментариями хейтеров.

 

Как избежать инфекции при пользовании гаджетами?

Роспотребнадзор Хакасии советует запомнить несколько простых правил.

1. Строго соблюдать требования к гигиене рук. После посещения общественных мест и туалета всегда тщательно мыть руки. Для поддержания чистоты рук при отсутствии воды и мыла следует носить с собой антисептик на основе спирта.

2. Регулярно обрабатывать телефон антисептическими средствами, особенно ту часть, где корпус гаджета соприкасается с лицом. Чехол телефона (при наличии) тоже нужно обработать.

Обработку гаджетов целесообразно проводить спиртосодержащими средствами: они обладают выраженным антимикробным действием, в том числе вирулицидным, быстро высыхают и обезжиривают поверхности. При применении средств обязательно нужно учитывать рекомендации производителей гаджетов: возможность их мытья и совместимость с дезинфицирующими средствами.

Телефон следует обрабатывать после каждого посещения публичных мест, общественного транспорта, после окончания рабочего дня и т. д.

 

Подготовила Анна КОРПЕНКО,

иллюстрация сгенерирована ИИ

Новости по теме: