95 лет «Черногорскому рабочему». Этапы большого пути. О чём писала газета в 1988г.

Дата публикации: 02.09.2026 - 08:50
Просмотров - 145

№ 65. 31 мая 1988 г.

«КОРОЕДЫ»

ДОЛЖНА ПОНЕСТИ НАКАЗАНИЕ

Дорогая редакция! В «Черногорском рабочем» я прочитала статью «Короеды» в переулке». Статья меня очень взволновала. В стране идет перестройка. Партия и государство стараются воспитать в наших людях лучшие человеческие качества: бережное отношение к природе, от которой зависит во многом и наше здоровье, и настроение. Каждому известно, сколько у нас накопилось экологических проблем. В газетах пишут, по радио сообщают, на экране телевизора показывают, какой вред наносят безответственные хозяйственники рекам, когда вырубают лес, питающий их влагой, а тут нашлись «короеды», которые уничтожают деревья в городе.

Невежественные жители Второго Строительного переулка, видимо, еще не поняли, что тополь – это санитар, он очищает воздух от вредных примесей. Как они могли поднять руку на зеленого друга? Хочу сказать одно: какими бы соображениями эти люди не руководствовались, они не правы. За все, что сделали «короеды», должно последовать наказание.

Какое они понесут наказание, надо бы опубликовать в газете, чтобы другим неповадно было. И пусть потом куда хотят жалуются. Только вряд ли их кто захочет понять. На страже природы стоит закон.

СОНЦЕВА, читательница газеты.

№ 4. 9 января 1988 г.

РЕКОРДНАЯ ВЫСОТА

О выполнении плана четырех лет XII пятилетки рапортовала пятого января крутильщица камвольно-прядильного производства производственного объединения Мария Павловна Карагусова. При плане  выработки пряжи с начала пятилетки 106,9 тонны Мария Павловна выработала 215,2 тонны. На снимке: крутильщица камвольно-прядильного производства ПКСО М. П. Карагусова.

Фото И. Платонова

№ 67. 4 июня 1988 г.

ТВЕРДОЕ СЛОВО ШАХТЕРОВ

Коллектив смешанного участка разреза «Черногорский», возглавляемый Н. Г. Зибаревым, набрав высокие темпы в выполнении производственной программы, принял повышенные обязательства – к дню открытия ХIХ Всесоюзной партийной конференции  добыть сверх плана 50 тысяч тонн угля и выполнить задание трех лет пятилетки по вскрышным работам. Горняки свое слово сдержали. За пять месяцев текущего года ими добыто сверх плана 65 тысяч тонн угля. А в середине мая шахтеры выполнили план трех лет ХII пятилетки по вскрышным работам. Высоких показателей в труде достигли экипажи экскаваторов, где старшими машинистами А. П. Дьяконов, А. Е. Малютин, С. Г. Карепин, Л. С. Метелев и другие.

П. АБРАМОВ, инженер по соцсоревнованию разреза «Черногорский».

№ 85. 16 июля 1988 г.

НА СТАДИОНЕ – КАСКАДЕРЫ

На стадионе «Шахтер» тысячи черногорцев в прошедший понедельник стали свидетелями захватывающей программы кооператива каскадеров-автомобилистов. В этот кооператив, возглавляемый Олегом Быковым, объединились лучшие автомобилисты, любители острых ощущений из многих городов страны: Москвы, Ленинграда, Тольятти, Алма-Аты. Некоторые из них даже были серьезно травмированы при автомобильных катастрофах и авариях, но нашли силы преодолеть свои недуги. В программе они демонстрировали такие трюки, от которых у зрителей захватывало дух. Программу каскадеров-автомобилистов сопровождал вокально-инструментальный ансамбль.

Н. ВИКТОРОВА

№ 7. 16 января 1988 г.

Какие каникулы самые веселые? Многие школьники ответят: зимние.

 Ведь именно эти каникулы ждут не меньше, чем летние. С запахом елки, блеском огней и игрушек, скользкой горкой и хрустящим снегом…

 Но вот они закончились. И долго еще будут вспоминать ученики веселые старты на коньках и лыжах, хоккейные баталии и игру в снежки.

Фото Ю. Бордукова.

№ 94. 6 августа 1988 г.

ПРИЕХАЛИ ВРАЧИ

Медицинские учреждения города стали пополняться квалифицированными специалистами. Только в этом году в Черногорск получили направления свыше 20 выпускников мединститутов городов Красноярска, Благовещенска, Барнаула. Некоторые молодые специалисты уже прибыли к месту работы. Так, например, Андрей Павлович Быченко приступил к обязанностям врача-интерна в терапевтическом отделении горбольницы № 1.

Здесь же проходит интернатуру и другой молодой специалист, наша землячка Светлана Петровна Ливончук. Любовь к профессии врача она переняла от своей мамы Валентины Ивановны, которая работает в поликлинике № 1 и пользуется заслуженным уважением у черногорцев.

В город прибывают и медицинские работники среднего звена. И очень кстати. Новая шахтерская медсанчасть нуждается в этих специалистах. Только из Абаканского медучилища к нам в город направлено 20 выпускников. Медсестры Светлана Шмидт, Елена Гриценко, Мирослава Кулыгина уже приступили к работе.

Л. ВАСИЛЬЕВА

№ 13. 30 января 1988 г.

ПРАВОФЛАНГОВЫЕ КОЛЛЕКТИВА

 Профессия у Людмилы Васильевны не из легких. Она сортировщица немытой шерсти на фабрике ПОШ. Быстрым и ловким движением рук опытная работница точно разбирает шерсть. И неудивительно, что план свой ударник коммунистического труда Л. В. Ковалева выполняет на 115-120 процентов. На снимке: сортировщица немытой шерсти фабрики ПОШ Л. В. Ковалева.

Фото В. Четверикова

№ 97. 13 августа 1988 г.

МЯСО –

ИЗ ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА

План по выпуску товаров народного потребления на авторемонтном заводе на семь месяцев был определен в размере 4200 рублей. Выпущено же их 13 тысяч рублей больше.

Причина всему – расширение выпуска товаров для народа. Если раньше здесь планировали к производству кухонные табуретки, втулки для автомобилей «Волга», ремонт распредвалов для «Жигулей», выращивали для продажи цветы в теплице, то в этом году решили реализовать для населения мясо из подсобного хозяйства.

Подхоз привели в порядок, назначили туда грамотного специалиста, улучшилось содержание животных. В итоге каждому заводчанину было продано около 28 килограммов мяса, это почти на три килограмма больше прошлогоднего. А по итогам года здесь ожидают получить на каждого рабочего почти на шесть килограммов мяса больше, чем в прошлом году.

А. НИКОЛАЕВА

№ 109. 10 сентября 1988 г.

НОВОСЕЛЬЕ В ПОНЕДЕЛЬНИК

В народе говорят, что понедельник – день тяжелый. А вы спросите у новоселов пятиэтажного 130-квартирного дома, что расположен по улице Космонавтов, 41, и наверняка они ответят противоположное. Понедельник для них был самым счастливым и легким, даже несмотря на то, что они, заселяясь в новые квартиры, поднимали тяжести. Среди других новоселами стали многосемейные Ирина Денисовна Веретнова, Раиса Михайловна Сенькина, Зоя Григорьевна Глызина.

Квартиры улучшенной планировки получили работники завода строительных материалов и конструкций, строительного управления № 29, которое строило этот дом, исполкома горсовета.

Т. ВАСИЛЬЕВА

№ 59. 17 мая 1988 г.

 Всегда приветлива Елена Анатольевна, а на ее улыбку нельзя не ответить – так мило и искренне улыбается швея цеха № 1 швейной фабрики Е. А. Кудина.

 На 150 процентов перевыполняет свой план по пошиву мужских сорочек опытная мастерица , у которой в руках все спорится. На снимке: швея цеха № 1 швейной фабрики  Е. А. Кудина.

Фото В. Четверикова

№ 149. 13 декабря 1988 г.

БОЛЬ АРМЕНИИ –

НАША ОБЩАЯ БОЛЬ

40-45 тысяч погибших, десятки тысяч раненых, полмиллиона оставшихся без крова – таковы трагические предварительные данные о землетрясении в Армении. Их назвал 10 декабря на брифинге в пресс-центре МИД СССР в Москве заместитель министра иностранных дел СССР В. М. Никифоров. Он сообщил советским и иностранным корреспондентам, что пострадавшему населению помощь оказывает практически вся страна.

Болью отозвалась беда Армении в сердцах черногорцев. Уже в четверг на черногорскую станцию переливания крови пришли первые посетители – они предложили свою кровь пострадавшим от землетрясения.

Люди шли и в последующие дни. В понедельник, с утра, в редакцию позвонил и. о. главного врача центральной городской больницы А. Ю. Лапин:

- Пожалуйста, сообщите, что кровь для пострадавших во время стихийного бедствия будет приниматься ежедневно с 8 до 14 часов на станции переливания крови по улице Чайковского, 9.

В час испытаний не остался в стороне ни один трудовой коллектив, ни один человек. Пять тысяч детских одеял для Армении  срочно пакуют черногорские текстильщики. Двенадцать домиков отправили домостроители. Денежные средства перечисляют в фонд помощи швейная фабрика, фабрики индпошива и ремонта одежды, первичной обработки шерсти, монтажно-наладочное управление «Энергоуголь», шахтеры. Тракторист, плотник-бетонщик, дорожный рабочий А. М. Галактионов и сварщик Б. Н. Конев из ССУ-7, главный энергетик мебельной фабрики В. К. Байкалов выразили желание принять личное участие в работах по восстановлению разрушенного хозяйства.

На беду, постигшую братский народ, откликнулись тысячи черногорцев, не только взрослые, но и дети.

А.ОГНЕВА

Новости по теме: