Резонанс: «Сибирская лоза»: праздник эстетики, вкуса и…. энтузиазма», «ЧР» от 23 сентября 2026 г.

Дата публикации: 05.10.2026 - 11:54
Просмотров - 59

ГОРЖУСЬ СИБИРЯКАМИ

С большим интересом прочитала материал «Сибирская лоза»: праздник эстетики, вкуса и... энтузиазма»,  и до сих пор хожу под впечатлением. Давно хотела съездить на фестиваль, но не получается, а тут словно сама там побывала. Алёна Тоторова так живо описала, что как будто я сама увидела грозди сибирского винограда.

Помню, когда мне несколько лет назад кто-то рассказал, что в Шушенском есть такой фестиваль, я не поверила. Виноград у нас, в Сибири? Ну это уже слишком. Ведь если вдуматься, мы совсем недавно и абрикосам-то удивлялись, а про виноград и вовсе речи не шло. В середине прошлого века про яблоки только начинали слышать. Никто не верил, что у нас, в суровом климате, можно вырастить что-то южное, сладкое.

Как выяснилось, всё дело в нашей Минусинской котловине. Уникальный рельеф, особый микроклимат – у нас и дыни, и помидоры такие, что на юге позавидуют. Но одно дело – помидоры, и совсем другое – нежная лоза. За каждой этой гроздью стоит титанический труд.

На фестивале узнала про Александра Рыкалина из Шушенского. Человек-легенда. Агроном, выпускник Красноярского аграрного университета, он занимается этим с 1997 года! Представляете? Человек адаптировал для Сибири больше 100 сортов. У него с одного куста по 20 килограммов урожая выходит. И не жадный, делится знаниями: консультирует, семинары проводит, его саженцы по всей России разлетаются. А в самом Шушенском есть клуб виноградарей «Изюминка». Люди там собираются, пробуют, спорят, обмениваются опытом. Это же целое братство.

Когда начинаешь вникать, понимаешь, какая это наука. Это не просто палку в землю воткнуть. И вот смотрю я на всё это и думаю, какая же гордость берёт за наших людей! За учёных-селекционеров, которые годами, десятилетиями выводили эти сорта. И за простых дачников, энтузиастов, которые на своих шести сотках, методом проб и ошибок, на коленках, по пояс в земле, доказывали: здесь, в Сибири, можно всё.

И знаете, что самое интересное? Мы живём в суровом краю, но наши, местные овощи и фрукты… они вкуснее южных. Да, там, на юге, всё растёт само, под солнцем круглый год. А у нас – с трудом, с потом, с преодолением. И оттого вкус у этого винограда, у этих наших помидоров – совершенно другой. Он настоящий. Сибирский.

Помню, как в детстве мы ездили в яблоневый сад под Абаканом. Там за маленькую плату можно было самому собирать яблоки. И какие же вкусные, ароматные они были! Жаль, что сад забросили и он погиб. Было бы хорошо, если бы его возродили. Ведь это не просто фруктовые деревья, это память о тех, кто вопреки сложившемуся мнению, что в Сибири кроме картошки ничего не вырастет, рискнул и вывел морозоустойчивые сорта. А мы сейчас наслаждаемся плодами их трудов.

Ольга Завьявлова

Новости по теме: