Байк, байка и два нокаута

Дата публикации: 09.10.2026 - 08:55
Просмотров - 80

Следственный отдел ОМВД по Черногорску завершил расследование уголовного дела о жестоком избиении двух мужчин, которое произошло осенью прошлого года во дворе дома по улице Советская.

Обвиняемым стал ранее неоднократно судимый местный житель 1992 г. р. Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью двум лицам из хулиганских побуждений).

Однажды вечером во дворе дома, спрятавшись за грузовик, собралась компания юных байкеров. Жилец дома напротив, заметив подростков, поинтересовался, что они там делают. Парни признались, что прячутся от сотрудников ГАИ. Мужчина сделал им замечание и пообещал сообщить родителям и в полицию, так как управлять техникой им ещё рано.

Несколько подростков тут же завели мотоциклы и уехали, но один не успел – горожанин перегородил ему дорогу. Предположив, что байк мог быть взят без спроса, мужчина попросил подростка позвонить родителям. В это время к нему присоединился сосед, и они вдвоём остались ждать взрослых рядом с юным наездником.

Вскоре к подъезду подлетел автомобиль, из которого выскочил незнакомец. Без каких-либо объяснений он нанёс сокрушительный удар в лицо первому мужчине, сбив его с ног, и продолжил избивать лежащего. Когда второй попытался вмешаться, агрессор переключился на него: ударил кулаком, повалил на землю и принялся избивать руками и ногами. После расправы нападавший сел в машину и скрылся.

Личность нападавшего была быстро установлена. На допросе мужчина пояснил свой поступок: ему позвонила супруга, которой, в свою очередь, позвонил их сын. Подросток рассказал, что его «задержали какие-то выпившие мужчины и пытаются отобрать питбайк». Не разобравшись в ситуации и поверив в «художественный вымысел» ребёнка, отец поспешил на выручку и отреагировал с избыточной жестокостью.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Обвиняемому грозит до пяти лет лишения свободы.
 

Анна КОРПЕНКО при содействии ОМВД по Черногорску, 

иллюстрация сгенерирована ИИ

Новости по теме: